Лучшие доктора — зеленый чай и шелковая наволочка

Сначала — о ключевых параметрах, которые определяют красоту кожи: гладкость — без прыщиков, шелушений, заломов, глубоких пор; ровный однородный цвет — без пигментных пятен и покраснений; умеренно тонкая — чтобы лицо имело здоровый нежно-розовый цвет; умеренно плотная — чтобы не просвечивали кровеносные сосуды и не присутствовала сеточка морщин.

Итак, простые рекомендации, которые помогут вам улучшить цвет лица.

1. Пейте достаточное количество жидкости
Количество воды в организме оказывает непосредственное влияние на состояние эпидермиса. Без достаточного потребления он становится более тусклым, а морщины и поры — более заметными. Правильный уровень увлажнения помогает коже стать упругой и повышает ее эластичность. Это значит, что она менее подвержена появлению морщинок, раздражений и пигментных пятен.
Чтобы улучшить состояние кожи, дерматологи советуют ежедневно выпивать приблизительно 3,7 л — для мужчин и около 2,7 л — для женщин. Этот объем можно набирать как из напитков (воды, морсов, чая, кофе, соков), так и из супов или даже твердых продуктов — сочных фруктов и овощей.

2. Пользуйтесь увлажняющим кремом
Такие косметические средства помогают сохранить влагу непосредственно в верхних слоях кожи и не допускают ее обезвоживания.

3. Предпочитайте зеленый чай черному
Зеленый чай имеет противовоспалительные свойства и успокаивает кожу, уменьшает количество раздражений, благодаря чему выравнивается ее цвет. Бонус: в этом напитке содержатся антиоксиданты, которые замедляют старение и образование морщин.
Дерматологи советуют пить холодный чай, так как горячий может спровоцировать покраснение кожи. Чтобы эффекты зеленого чая проявились в полной мере, стоит употреблять хотя бы пару чашек в день.

4. Откажитесь от пирожных
Забудьте и о других быстрых углеводах. Содержащийся в них сахар меняет структуру коллагена — основного каркасного элемента кожи. Из-за этого эпидермис быстрее стареет, провисает, теряет гладкость, становится пористым. Откажитесь от сладостей хотя бы на несколько дней, и цвет лица станет заметно лучше.

5. Контролируйте потребление молока
Это особенно важно, если у вас есть прыщи. Некоторые исследования установили четкую связь: чем больше молока пили девочки-подростки, тем чаще у них возникало акне. Эксперты полагают, что та же зависимость актуальна и для взрослых женщин. Любопытно, но обезжиренное молоко портит кожу сильнее, чем цельное.

6. Избавьтесь от привычки касаться лица руками
Бактерии, которые случайно могут оказаться на ваших пальцах, иногда с большим удовольствием селятся на коже. Как следствие, появляются раздражения и воспаления, с которыми о здоровом цвете лица можно забыть.

7. Умывайтесь
Утром и вечером — обязательно. Во-первых, водные процедуры тонизируют кожу, во-вторых, смывают с нее загрязнения, которые могут забить поры и вызвать раздражение и прыщи. Кстати, обратите внимание на средство, которым умываетесь. Если после гигиенической процедуры кожа кажется стянутой и сухой, скорее всего, данная косметика вам не подходит. Если не можете подобрать средство для умывания самостоятельно, проконсультируйтесь с дерматологом.

8. Обязательно используйте солнцезащитный крем
Ультрафиолет — одна из основных причин, по которым на коже образуются неэстетичные пигментные пятна. Чтобы сохранить ровный цвет лица, солнцезащитным кремом надо пользоваться обязательно. Кроме того, его использование замедляет старение кожи и помогает предотвратить рак.

9. Спите не менее семи-восьми часов
Сон — то время, в течение которого кожа восстанавливается, улучшает защитные свойства и активно борется со старением. Если вы недосыпаете, значит, подставляете лицо под удар (в буквальном смысле).

10. Замените обычную наволочку на шелковую
У шелковых наволочек гладкая скользкая поверхность. Благодаря этому кожа меньше трется о подушку во время сна. Результат — меньше заломов, новых морщинок и раздражений. Кроме того, шелк, в отличие от хлопка, почти не впитывает в себя кожное сало и не становится рассадником бактерий. Этот момент особенно важен для людей, которые никак не могут избавиться от прыщей.

11. Следите за качеством и влажностью воздуха
Сигаретный дым, всевозможные летучие соединения химических веществ, пониженная влажность, просто пыльный воздух вокруг — верные способы ухудшить состояние кожи, сделать ее сухой и раздраженной. Поэтому, если вы долгое время проводите в помещении, регулярно проветривайте его, пользуйтесь вытяжкой, следите за влажностью воздуха.

12. Учитесь управлять стрессом
Стресс наносит ущерб всему организму и коже в том числе. Ученые утверждают, что в период экзаменов у обучающихся, которые нервничали сильнее остальных, прыщей и высыпаний возникало гораздо больше, чем у их спокойных товарищей.
Стресс является спусковым крючком таких кожных заболеваний, как псориаз и атопический дерматит (экзема). Также он обостряет существующие проблемы с кожей, ухудшая ее внешний вид.

13. Загляните в аптечку
Лекарственные препараты, которые вы принимаете по назначению врача или в рамках самолечения, могут достаточно сильно влиять на состояние кожи. Например, некоторые противозачаточные таблетки, антибиотики тетрациклинового ряда, ретиноиды и лекарства для химиотерапии иногда провоцируют появление пигментных пятен. А мочегонные и антигистаминные средства, антидепрессанты — сухость кожи, которая сопровождается шелушением и покраснениями.
Если принимаете какой-либо препарат, обязательно загляните в инструкцию, в графу о побочных эффектах. Не исключено, что проблемы с цветом лица вызваны именно этим лекарством. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, возможно, он предложит снизить дозировку или перейти на другой, более щадящий препарат.