Панкреатит? Оставайтесь на диете!

Во время новогодних праздников мы редко ограничиваем себя в употреблении пищи, но не забывайте, что переедание вредно для нашего организма. Если вдруг вы почувствовали сильные боли в животе, они носят «опоясывающий» характер: начинаются в средней или левой части туловища и перемещаются вдоль спины, то у вас, возможно, панкреатит. Главная его опасность в том, что он может привести к развитию сахарного диабета или рака, а лекарство — правильное питание.

Панкреатит опасен тем, что быстро переходит в хроническую форму. Чтобы приступы не повторялись, важно соблюдать достаточно строгую диету. Основные ее правила: ограничить употребление жиров и углеводов. Исключить из рациона жареные блюда, копчености и соленья. Пища должна быть диетической. Кушать нужно маленькими порциями, но часто, примерно каждые три часа. Блюда нельзя употреблять в горячем или холодном состоянии. Пища должна быть умеренно теплой. Предварительно еду нужно измельчать при помощи блендера, важно тщательно ее пережевывать, есть медленно, не торопиться. Запивать еду категорически не рекомендуется.

К употреблению разрешены овощные салаты и пюре. Обычно их делают из стручковой фасоли, кабачков, свеклы, картофеля, моркови, цветной капусты, сельдерея. Приветствуются овощные супы, борщ, нежирное отварное мясо (курица, говядина), отварная рыба и нежирные молочные продукты. Молоко в чистом виде не рекомендуется, но можно есть сыр, крупы и каши из них, приготовленные на молоке, белки куриных яиц, сладкие яблоки, слегка подсушенный хлеб, мелкие макароны, компоты из сушеных яблок или груш, зеленый чай, растительные масла в качестве заправки блюд или небольшое количество сливочного масла.

Что нельзя есть при панкреатите?
Употребление таких продуктов, как жирные бульоны и супы, жирное мясо и сало, копченое, соленое, вяленое мясо, а также колбасные изделия может спровоцировать повторное воспаление. Не рекомендуется копченая или соленая рыба, жирная рыба в отварном виде, мясные, рыбные или овощные консервы, любые жареные блюда, желтки яиц. Следует исключить продукты быстрого приготовления, гамбургеры, пирожки, пиццу, блины и подобную выпечку, а также любые соусы, острые приправы. В этом же списке — бобовые культуры, грибы, кислая зелень, ягоды и фрукты, сухофрукты (инжир, изюм), сладости и сладкая выпечка, газированные напитки, крепкий чай, кофе, какао, свежий хлеб или любая другая горячая выпечка.

На завтрак больным панкреатитом обычно рекомендуются молочные каши, молочный суп с вермишелью или отварная вермишель. Из питья допустимы чай с молоком, кисель, компот из сухофруктов. К нему подаются галеты или подсушенный хлеб.
Обед представляет собой овощной суп-пюре, разваренный рис или картофельное пюре с отварным мясом или рыбой, чай или кисель.

На полдник обычно едят творожную запеканку, пьют кисель или едят желе. В качестве ужина полагается салат из овощей, кусочек отварного мяса или рыбы, кисель или компот из сухофруктов. Во время панкреатита важно перекусывать. В качестве перекуса подойдут печеные яблоки, творог, сыр, галетное печенье, овощное пюре, салаты из овощей.
Питайтесь правильно и будьте здоровы!