«Спутник V»: на прививку становись!

С 18 января в России началась массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Напомним, что еще в декабре 2020 года в стране запустили кампанию, которая позволила сделать прививку тем, кто входит в так называемую группу риска, — медикам, педагогам и социальным работникам. А 13 января Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости переходить к массовой вакцинации жителей страны и поручил медучреждениям в регионах подготовить для этого всю инфраструктуру.

Медучреждения Горячего Ключа уже начали массовую вакцинацию населения. Кому в первую очередь необходимо сделать прививку от ковида и стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом? На эти и другие вопросы «ГК» ответила заместитель главного врача по поликлинической части Олеся Надточаева.

— Какой препарат сейчас применяется при вакцинации?

— Мы используем Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»). Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Вакцинация проходит в два этапа с промежутком в 21 день. В первую очередь, согласно рекомендациям Минздрава РФ, вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных учреждений, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей. Это, в том числе, гостиницы, парикмахерские, химчистки, банки, охранные предприятия.

— Почему нужно вакцинироваться от коронавируса людям старше 65 лет?

— Этим гражданам на данный момент в первую очередь рекомендуется вакцинироваться. Так как на основании проведенных испытаний сама вакцинация не несет ощутимых рисков для данного контингента. А вот исход заболевания может иметь серьезные последствия.

— Какие есть противопоказания?

— Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

— Как подготовиться к вакцинации, и чего ждать сразу после прививки?

— Перед вакцинацией пациента осматривает врач и измеряет температуру. Если она выше 37°C, вакцинацию не проводят. На момент прививки человек должен быть здоров, в течение месяца он не должен быть вакцинирован другими вакцинами.

После вакцинации может возникнуть болезненность или покраснение в месте укола, также возможно кратковременное повышение температуры тела и ощущение слабости.
После прививки необходимо исключить механическое воздействие на место инъекции.

Человек, который прошел вакцинацию, должен на это время воздержаться от употребления в пищу продуктов, способных вызвать аллергические реакции: острых блюд и приправ, необходимо ограничить прием шоколада, цитрусовых, исключить или ограничить прием алкогольных напитков.

Кроме того, важно не заболеть между двумя этапами вакцинации против COVID-19. Если человек заразится в этот промежуток коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет, а если у него обнаружится ОРВИ, то вторая прививка будет отложена.

— После прохождения вакцинации пожилые люди, находящиеся сейчас по распоряжению губернатора на больничном, смогут снова выйти на рабочие места?

— На рабочие места — да, но только после введения второго компонента.

— Почему это безопасно, и кому еще рекомендуется вакцинироваться?

— Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности, поэтому рекомендована всем лицам, достигшим 18-летнего возраста, кроме беременных женщин. Но, повторюсь, в первую очередь, хочется ориентировать на вакцинацию пожилых лиц и людей, имеющих хронические заболевания.

— Будет ли больница проводить выездные акции для вакцинации желающих, например, на городской площади?

— С учетом требований к хранению и перевозке вакцины, выездные пункты вакцинации не запланированы. Сейчас мы рассматриваем возможность проведения вакцинации не только на базе городской поликлиники, но и в амбулаториях наших станиц.

— Много ли поступило доз, и сколько человек планируется привить?

— Дозы вакцины поступают партиями, на данный момент привито 200 жителей Горячего Ключа. Целевой цифрой для формирования коллективного иммунитета считается 60 процентов взрослого населения.

— Нужно ли прививаться тем, кто уже переболел?

— Переболевшие коронавирусной инфекцией, согласно проведенным исследованиям, демонстрируют снижение уровня специфических антител, поэтому, если человек болел COVID-19 недавно, прививку ему делать нельзя.

Возможно, как и в случае с гриппом, людям придется проходить вакцинацию ежегодно, включая и тех, кто ранее болел COVID-19, при критическом снижении уровня антител.
Пока известно, что антитела сохраняются на высоком уровне в течение, по крайней мере, 3-4 месяцев после перенесенного заболевания, поэтому состояние иммунитета имеет смысл проверить через четыре месяца. Когда уровень антител станет близок к нулю, вакцинация будет показана.

— Где можно сделать прививку?

Желающие вакцинироваться от коронавируса могут записаться по номеру телефона прививочного кабинета городской поликлиники: 3-85-01 с 9.00 до 12.00, на портале информационной системы «Госуслуги», в отдаленных населенных пунктах можно обращаться в медучреждения по месту жительства.

Необходимо будет сообщить следующие данные: Ф.И.О., дату рождения, адрес, место работы, номер телефона. Но стоит помнить, что инъекция — не панацея. Поэтому медики советуют и после нее соблюдать все действующие ограничения по профилактике COVID-19.

 

Возвращение к нормальной, полноценной жизни

В продолжение темы. Еще раз о том, почему пожилым людям советуют привиться от COVID-19 в первую очередь.

Как говорят медики, когда молодой человек встречается с новой инфекцией, то у него больше шансов ее победить, потому что у него есть запас так называемых «наивных» клеток, которые готовы перестроиться и бороться с ней. А у людей старшего поколения такого запаса нет. В этом уверена главный гериатр Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева:

— Иммунная система с возрастом стареет. Меняются и ослабевают функции всех органов и систем. И, в частности, ослабевает активность иммунной системы, в которой становится меньше «наивных» клеток, способных реализовать иммунный ответ на новую для организма инфекцию. Соответственно организм пожилого человека не может адекватно среагировать на инфекцию, тем более такую серьезную, как COVID-19.

К тому же у пожилого человека с возрастом появляется много хронических болезней, тех самых, которые и являются фактором риска тяжелого течения COVID-19, — это патология почек, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания бронхолегочной системы и т. д.

Люди в возрасте переносят коронавирусную инфекцию хуже, смертность выше. По статистике, если до 50 лет — это десятые доли процента, то после 80 лет — 15 и более процентов.

Главное — носить маску и перчатки, по возможности меньше общаться с другими людьми до того, как вы сделали прививку. К счастью, теперь после клинических исследований вакцину «Спутник V» можно использовать людям старше 60 лет, поэтому я настоятельно рекомендую пожилым людям вакцинироваться. Прививка противопоказана в случае, если человек уже заболел, у него температура и другие признаки вирусной инфекции. Вакцинироваться могут и перенесшие инсульт, никаких противопоказаний здесь нет.

Прививка — это возвращение к нормальной, полноценной жизни. Это возвращение к общению с родственниками, детьми, внуками, друзьями, к социальной активности. Но главное — это гарантия безопасности, ведь даже если вы и заболеете COVID-19, то после вакцинации он будет протекать очень мягко.