В «Солнечном городе» дети активно познают мир

В марте исполнится два года со дня образования в нашем городе автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям». Здесь восстанавливают физическое и духовное здоровье дети с некоторыми отклонениями в развитии или же получившие инвалидность. И помогают им в этом на безвозмездной основе педагоги, логопеды, психологи, музыкальные руководители и просто волонтеры, готовые принять участие в ремонте помещений, в их оформлении, а также в проведении мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.

Имбирное печенье с желаниями
Занятия педагогов и психологов центра социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям» подчинены тому, чтобы исправить нарушения в физическом состоянии и поддержать речевое развитие ребенка, а также расширить границы его общения со сверстниками. Интересно, что такой же задаче служат мастер-классы по кулинарии. О них сегодня и пойдет речь.

Накануне Нового года в центре реабилитации прошел кулинарный мастер-класс «Имбирные новогодние праздники». Ирина Калинина и Елена Малова не случайно выбрали именно эту тему. Во-первых, имбирное печенье — самая популярная новогодняя сладость, которая за короткое время получила мировое признание. Во-вторых, сегодня этой выпечке приписывают медицинские свойства, так как корень имбиря является кладезем витаминов и незаменим для укрепления иммунитета. Ну а в третьих, до наших дней дошли поверья о магической силе такого печенья, если съесть его, загадав заветное желание.

Вкус зимы и сладкого волшебного праздника царил в тот день на кухне центра реабилитации, а дети смогли прочувствовать его и получить заряд энергии, когда сами раскатывали тесто и лепили фигурки, а затем их украшали, покрывая изделия глазурью. Кулинары считают, что тесто для имбирного печенья очень послушное и некапризное, поэтому отлично подходит для того, чтобы дети помогали готовить взрослым.

А незадолго до этого ребята познали таинство выпечки хлеба да не простого, а бананового! В этот день кулинарный мастер-класс проводили гости: психиатр, психотерапевт Ангелина Галсон и педагог-психолог Кристина Рожкова. Так что выпечка хлеба стала для детей своеобразным уроком постижения чего-то нового, общения друг с другом на одной из площадок центра.

Не бояться даже ножей…
Кстати, в этом учреждении до сих пор существовало пространство для общения детей и подростков с учетом их физических и ментальных способностей в четырех зонах: сенсорной, творческой, игровой и спортивной. И вот с недавнего времени к таким зонам добавилась еще и кухня.

На кухне центра реабилитации созданы все условия для приготовления пищи. Овощи можно вымыть в раковине, пройтись по ним овощечисткой, порезать на разделочных досках или же натереть их на терке. Здесь можно взбить смесь блендером, вылить ее в форму и запечь, а также сварить, пожарить или же просто разогреть любое блюдо.
Украшением кухни стало красочное издание толстой книги «Искусная хозяйка. 365 лучших кулинарных рецептов». Из нее можно выбирать рецепты до бесконечности, а можно их немного изменить или же взять за основу совершенно другой — из Интернета.

— Готовим мы по средам, — рассказывает Ирина Калинина, одна из активных мам, — и не по заранее определенному плану, а по… вдохновению. А оно, поверьте, приходит!

Ирина приехала в Горячий Ключ два года назад с сыном Андреем и сразу же пришла в центр реабилитации. А здесь обстоятельства сложились таким образом, что женщина, ведущая кулинарные мастер-классы, не смогла продолжать эту работу. И тогда ей на смену пришла Ирина. Разве можно допустить, чтобы ломались традиции детского учреждения?

— Дети должны уметь готовить, — считает она. — Хотя бы самое простое блюдо, ведь этот опыт пригодится во взрослой жизни. И у них не должно быть страха ни перед горячей плитой, ни перед кухонными принадлежностями, и даже — ножами. Конечно же, с ними работать надо очень осторожно, под контролем старших. Кроме того, занятия во время приготовления пищи развивают моторику рук, что очень полезно детям, перенесшим церебральный паралич или имеющим некоторые задержки в развитии.

Ирина Калинина очень любит готовить. Но, рассказывая о причинах, которые побудили ее заняться мастер-классами, женщина называет не только эту. Ко всему прочему она является сторонницей жизненного кредо: «Если что-то берешь, то нужно и отдать!» В данном случае ее сын получает знания и навыки педагогов, психологов и других волонтеров, которые посещают центр и дарят детям тепло своих сердец.

Специалисты утверждают, что такая забота окупится сторицей, потому что, несмотря на все сложности развития, при правильном подходе эти дети в будущем могут демонстрировать даже лучшие результаты, чем их ровесники. Есть такая мудрость: «Нет детей без талантов, есть неталантливые взрослые, у которых недостаточно любви и терпения».

— Центр реабилитации когда-то посещал мной внук, — рассказывает Елена Малова. — Но даже и сейчас я очень благодарна руководителю Наталье Викторовне за то, что собрала всех нас, сплотила. Внук уже не занимается, а я до сих пор сюда прихожу, чтобы что-то сделать, например, как сейчас, помочь на мастер-классе.

Посвящение в поваренка
На последнем мастер-классе Ирина Калинина и Елена Малова готовили с детьми мандариновый пирог по типу шарлотки и котлеты из индейки. Некоторые девочки довольно четко освоили навыки работы на кухне, и это бросалось в глаза. Юлия Смирнова размягчила замороженное сливочное масло и передала эстафету самому юному поваренку — Теме Пченникову.

Мальчик бесстрашно подхватил тарелку и ловко поставил ее в микроволновку на одну минуту, как и проинструктировала Ирина Ильдаровна. А потом очень осторожно взял две прихватки и достал горячую тарелку.
В этот день Тема впервые в жизни соприкоснулся с приготовлением пищи, причем в особо торжественной обстановке. Дело в том, что именно его решили назначить поваренком, а в связи с этим надели на мальчика поварский колпак и фартук. Такое посвящение тот принял со всей серьезностью и деловито начал выполнять указания шеф-повара Ирины Ильдаровны.

И ведь мальчик успешно справился с заданием, после чего отведал те самые вкусняшки, к приготовлению которых тоже причастен. А в паузах, пока выпекался пирог и жарились котлеты, в одной из четырех зон центра, о которых мы уже рассказали, — игровой сражался в шахматы под руководством Александра Хандримайло.

Правой рукой шеф-повара стала в этот день Эмилия Кубицкая. Она уже не новичок на кухне, если умело управляется и в «горячем цехе», куда допускаются далеко не все. Другие девочки в силу своих навыков чистили морковь на терке, вырезали из картона, выкладывали пекарской бумагой форму для пирога, взбивали яйца с сахаром, чистили мандарины.

Все операции, казалось бы, довольно простые, но это только для детей без особенностей в развитии. Тем же, кто после детского церебрального паралича, выполнять многие движения довольно сложно, но развивать моторику рук полезно.
Все дети любят мандарины. Этот фрукт ассоциируется с Новым годом и радостным настроением, с ожиданием волшебства и даже — с названием центра «Солнечный город с любовью к детям».

Но никто из воспитанников центра реабилитации не видел до этого, как почищенные ярко-оранжевые плоды ровным слоем ложатся в форму для запекания и заливаются жидким тестом. Это такое таинство — наблюдать, как в готовом пироге эти же дольки мандаринов окажутся сверху. А потом еще и полакомиться произведением кулинарного искусства!

Блюдо из индейки было выбрано тоже неслучайно. Мясо этой птицы полезно и детям, и взрослым и входит в самые щадящие диеты. К сожалению, многие ребята, посещающие центр реабилитации, вынуждены в течение нескольких лет придерживаться строгих рекомендаций докторов, например, по исключению из пищи глютена (клейковины), а это пшеница, рожь, ячмень. А есть дети, которые сами очень избирательно относятся к выбору еды. И с этим тоже приходится считаться.

Подарки от друзей
Новогодние праздники всегда приносят подарки. Получил их и детский реабилитационный центр. Сотрудники ремонтно-строительной компании ELLIS Горячего Ключа Сергей Панаетов, Евгений Шнейдерман и Владимир Анищенко подарили оверлок для обметывания краев ткани, семья Ксении и Дениса Градель — массажный стол, а старый добрый друг — директор детского центра «Горний Посад» Александр Кармишкин — индивидуальные сюрпризы.

— Огромное спасибо всем, кто сделал нам такие замечательные подарки, — сказала директор центра Наталья Гуляева, — а за информационную поддержку — Кристине Игнатенко. Мы сердечно благодарим за вашу доброту, теплоту и заботу. Пусть будет еще больше счастья, здоровья и любви в ваших семьях.

Во всех четырех зонах центра шла насыщенная жизнь. Дети прыгали на батуте, излучая восторг, с самым сосредоточенным видом передвигали фигуры на шахматной доске или же просто о чем-то рассказывали друг другу — для каждого из них общение очень ценно. Если же говорить о событиях предыдущих дней, то это были встречи с матушкой Татианой, занятия по нескучному русскому языку, 3-D рисование, математика в игре и другие виды досуга.
А за кухонным столом был разрезан на солнечные дольки похожий на круглый диск нашего светила мандариновый пирог. Оказывается, этот позитивный фрукт является еще и символом финансового благополучия, поэтому первый в начавшемся году кулинарный мастер-класс словно приоткрыл дверцу в более успешный отрезок времени 2021. Пусть он пройдет без болезней, страхов и огорчений и принесет всем только радость.