Кубанским школьникам необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля

Обязательным предметом для сдачи ЕГЭ в 2021 году будет только русский язык. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья сдать экзамен смогут дома и в больнице.

Подать заявление на участие в ЕГЭ выпускникам 2021 года необходимо до 1 февраля включительно. В документе обязательно нужно перечислить выбранные для сдачи предметы, а также указать период — досрочный или основной. Об этом сообщили на краевом ученическом собрании, которое прошло в онлайн формате.

На связь вышли министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева, школьники, представители семи ведущих вузов края — не только ректоры, но и руководители приемных кампаний.

Сдавать единый государственный экзамен предстоит лишь тем, кто планирует продолжить учебу в высших учебных заведениях. Обязательный в ЕГЭ-списке — русский язык. Остальные предметы выбирают самостоятельно, из перечня, необходимого для поступления на ту или иную специальность. Здесь представители министерства советуют подстраховываться.

«Самое главное, что вы можете поступать в несколько вузов на несколько специальностей. Значит, выбрать вы сможете несколько предметов ЕГЭ», — сообщила начальник отдела министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Руженна Гардымова.

Этой возможностью стоит воспользоваться, например тем, кто хочет поступать в военный вуз. Ведь там очень строгие требования к здоровью абитуриентов, а проверять его будут только весной.

«Я являюсь руководителем государственной аттестационной комиссии. К нам часто обращаются родители и дети, которые в силу проблем со здоровьем не могут поступать на военную специальность, выбранную ранее. Выбрав ограниченное количество предметов, они лишают себя другой возможности на поступление», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Что касается детей с ограниченными возможностями здоровья, то выпускные экзамены и ЕГЭ для них организуют не только в пунктах сдачи, но и на дому, а так же в больницах. Продолжительность контрольного среза увеличат на полтора часа.

Источник: Сетевое издание «Информационный портал «Кубань 24»
https://kuban24.tv/