Соблюдение правил на объектах ж/д транспорта сохранит жизнь и здоровье

Железная дорога — не место для игр! Для безопасного пользования железнодорожным транспортом создаются все необходимые условия: сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна. И все же из-за незнания и нарушения правил безопасности при нахождении на железной дороге, неоправданной спешки, беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться перечисленными сооружениями, а порой просто из-за озорства, хулиганства на ж/д путях, травмируются и гибнут люди.

Хотя за последний год уровень травмирования на СКЖД снизился на 22 процента, железнодорожники не устают повторять, что железная дорога — не место для игр.

Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах — ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

 

Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите ж/д пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя и своих детей!

Железная дорога — это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

Это происходит потому, что детям не объясняют, что игры на железнодорожных путях приводят к трагедии. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь около тысячи метров.

Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

Молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти рельсы.

В условиях развития высокоскоростного движения дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение необоснованного нахождения детей и подростков в зоне движения скоростных поездов. Особое внимание следует уделить времяпрепровождению детей во время школьных каникул. Как показывает практика, именно в это время отмечается рост случаев детского травматизма. При отсутствии контроля со стороны родителей ребята беспечно бродят на путях, катаются на подножках вагонов, ищут развлечений, при этом зачастую говоря по телефону или слушая музыку в наушниках, и как следствие не способны вовремя заметить или услышать о приближающейся опасности.

Красной нитью в вопросах травмирования подростков проходит набирающее популярность движение «зацеперов». В результате падения с подвижного состава дети травмируются. К сожалению, имеют место и

случаи со смертельным исходом. Часто дети срываются на перегонах, где рядом нет населенных пунктов и случайных свидетелей, вследствие чего не могут получить неотложную медицинскую помощь.

Основные правила:

• не стоять на краю платформы;

• не подлазить под вагоны;

• переходить ж/д пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, переходить по настилам, или в местах, где установлены указатели;

• перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

• при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать движение.

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье вам и вашему ребенку.