За город наш был бой жестокий…

Этому снимку, сделанному в окрестностях Горячего Ключа, — 78 лет. На нем запечатлено одно из мгновений жизни военнослужащих 30-й Иркутской дивизии.

Фотография много лет хранится в архивах городского исторического музея. Сколько их, таких же молодых и смелых людей, погибло в боях за освобождение Кубани? С августа 1942 года в окрестностях Горячего Ключа не прекращались кровопролитные ожесточенные бои. Перед нашими войсками стояла задача всеми силами сдерживать противника, чтобы отрезать ему путь дальше — к морю, в район Туапсе.

Поселок (статус города он приобрел намного позже) полгода был в руках захватчиков. Но и находясь в оккупации, жители Горячего Ключа помогали приблизить Победу над фашизмом. Некоторые из них содействовали подполью и сами уходили в партизаны, укрывали раненых красноармейцев, собирали секретные данные, передавали стратегически важные сведения разведчикам.

28 января 1943 года советские войска выбили фашистов из Горячего Ключа. Эта дата стала нашим персональным Днем Победы. Днем, сохранившим множество жизней, подарившим жителям поселка свободу и уверенность в скорейшем свержении захватчиков на территории всей страны. Все надежды и чаяния сбылись. Почти через два с половиной года наши предки одержали полную и безоговорочную Победу над фашизмом. И день 28 января мы — жители Горячего Ключа — каждый год отмечаем с особым чувством гордости, ведь именно он стал отправной точкой дальнейшего постепенного освобождения всех населенных пунктов Кубани, оккупированных врагом.