Для вакцинации жителей Кубани задействуют 24 мобильных медицинских комплекса

Нарастить количество мобильных пунктов вакцинации поручал глава региона Вениамин Кондратьев.

О планах по повышению доступности вакцинации для жителей Кубани рассказал на традиционном брифинге замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

– Все медицинские организации готовы к проведению вакцинации в полном объеме. Еще одно направление – использование мобильных медицинских комплексов для выезда в населенные пункты и организации вакцинации. Таких мобильных медицинских комплексов в Краснодарском крае 24. 21 из них приобретен в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», – сказал Юрий Сарычев.

С декабря 2020 года по февраль 2021 года в край планируют поставить 235 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день уже поступили около 42 тысяч доз. В ближайшее время ожидаются новые поставки.

Вакцинацию проводят 97 медорганизаций, в Краснодаре дополнительно открыты четыре мобильных пункта. В учреждения можно обратиться лично или по телефону. Кроме того, регистрация доступна на портале госуслуг. Такой возможностью уже воспользовались более 3,8 тыс. жителей края.

Первый этап вакцинации прошли 31922 человека, полный курс – две прививки – получили более восьми тысяч.

– Нежелательных реакций на введение препарата на территории Краснодарского края не зарегистрировано. Основными симптомами после проведения вакцинации является кратковременное повышение температуры и ломота. В 99% случаев эти симптомы проходят в течение первых суток, – отметил Юрий Сарычев.

Полный текст брифинга по заболеваемости COVID-19 на Кубани доступен по ссылке.

Пресс-служба администрации Краснодарского края