Останови огонь – не сжигай сухую траву!

Пал травы запрещен законом! По прогнозу синоптиков, в Краснодарском крае в феврале местами сохранится теплая, ветряная погода, в некоторых районах края температура воздуха превысит 17 градусов. В этот период опасность распространения огня очень велика.

Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, а именно нарушение населением установленных требований пожарной безопасности. Как правило, в этот период времени жители края начинают наводить порядок на своих приусадебных участках, убирают сухую траву и другой мусор, при этом в массовом порядке происходит его сжигание. Зачастую подобный процесс «уничтожения» собранного мусора можно наблюдать вблизи домовладений и надворных построек.

Нередко граждане оставляют без присмотра костры или палы, на которых сжигали сухую растительность. Подобная беспечность оборачивается большой бедой. Порывом ветра тлеющие частицы огня попадают на легкогорючие материалы и пламя быстро охватывает всё, что может гореть.

К сожалению, в нашей стране существуют наглядные примеры того, к чему могут привести неконтролируемые палы сухой травы. В результате беспечного отношения населения к мерам пожарной безопасности в огненной стихии сгорают не только десятки домов, но и целые населенные пункты, жители которых в одночасье лишаются жилья и средств к существованию. Кроме этого, подобные происшествия сопровождаются гибелью и травмированием людей.

Для того, чтобы не допустить подобных чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования, отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Горячий Ключ настоятельно просит жителей города неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности и воздержаться от сжигания сухой растительности, мусора на сельскохозяйственных угодьях и на территориях личных домовладений.

Уборка территории от сухой травы должна осуществляться путем утилизации сухого мусора на специально предназначенных для этих целей площадках.

Также, напоминаем, что с 1 января 2021 года вступили в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Согласно п. 66 Правил — на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия,

кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов

В соответствии с действующим законодательством нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере до четырех тысяч рублей,

на должностных лиц до тридцати тысяч рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до сорока тысяч рублей,

на юридических лиц до четырехсот тысяч рублей.

Кроме этого, в случаях уничтожения или повреждения лесных насаждений, причинения значительного материального ущерба или вреда здоровья в результате возникновения пожара, виновному лицу грозит уголовная ответственность.

Заметив начинающийся пожар, необходимо немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану или администрацию населенного пункта (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, и сообщить свою фамилию).

Единый телефон службы спасения 101 или 112!

Начальник ОНД и ПР г. Горячий Ключ

подполковник внутренней службы А.А. Кераси