Городу требуются врачи, учителя и не только

С завершением 2020 года некоторые перемены произошли и на рынке труда. О том, какую работу проводит Центр занятости населения Горячего Ключа в трудоустройстве безработных нашего города и о льготах, действующих в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, рассказывает его руководитель Татьяна Канатенко.

В базе данных — 566 вакансий
С начала года в Центр занятости населения Горячего Ключа за содействием в поиске подходящей работы обратился 121 человек. Признаны безработными 41 человек, трудоустроено — 22. В базе данных имеется 566 вакансий, из них 329 по рабочим профессиям. Наиболее востребованы на рынке труда муниципального образования: врачи различных специализаций, инженеры, учителя, медицинские сестры, фельдшеры, бухгалтеры, риэлторы, агенты страховые, водители различных категорий, трактористы, разнорабочие, электрики, электромонтеры, стрелки ВОХР, монтеры пути, уборщики служебных помещений, повара, младшие воспитатели, горничные, дворники, кухонные рабочие, продавцы-консультанты, электросварщики, администраторы, электромеханики, радиомеханики.

Все имеющиеся в базе данных центра занятости вакансии можно увидеть на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале органов труда и занятости населения Краснодарского края (www.kubzan.ru).

По состоянию на 25 января в Центре занятости населения Горячего Ключа зарегистрированы 823 человека, из них 707 — безработные граждане, уровень регистрируемой безработицы в муниципальном образовании город Горячий Ключ на сегодняшний день составляет 2%.

С октября 2020 года отмечается снижение количества безработных граждан в связи с окончанием с 1 октября 2020 года социальных выплат гражданам, признанным безработными, предусмотренных Правительством РФ на период ограничительных мероприятий.

В 2021 году центром занятости планируется направить на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям не менее восьмидесяти семи человек, охватить временным трудоустройством в рамках программ активной политики занятости порядка семидесяти безработных граждан, более трехсот подростков будут работать в рамках временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Если ты остался без работы
Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации и в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции Правительство РФ продлило до 31 марта 2021 года действие Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. «Об утверждении временных правил регистрации граждан для поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Регистрация граждан в качестве безработных происходит, как и прежде, дистанционно. Для этого надо подать заявление в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, принимается центром занятости при личном присутствии гражданина по месту его жительства не позднее одиннадцати дней со дня подачи заявления в электронной форме.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных были приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:
— отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение десяти дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;
— два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
— два отказа гражданина от прохождения собеседования с работодателем по вариантам под-ходящей для него работы;
— подтверждение недостоверных сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме.

Могут снять с учета, если гражданин не взаимодействует с центром занятости в установленный день, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации. В случае длительного (более одного месяца) отсутствия взаимодействия (без уважительных причин) центр занятости принимает решение о прекращении выплаты ему пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Граждане, состоящие на регистрационном учете в качестве безработных, обязаны любым доступным способом в течение трех рабочих дней оповестить центр занятости об изменении статуса при их трудоустройстве, о перемене места жительства, о других изменениях в первоначально предоставленные данные.

В случае получения центром занятости сведений о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения пособия по безработице, осуществляется возврат гражданином незаконно полученных им денежных средств в добровольном или судебном порядке.

Сколько платят
Постановлением Российской Федерации от 31 декабря 2020 года «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год», вступившим в силу 1 января 2021 года, установлено:
— для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, назначить минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 — в первые три месяца периода безработицы, 5000 — в следующие три месяца периода безработицы;
— для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста минимальную величину пособия по безработице определить в размере 1500 рублей, максимальную — 12130.