Вступил в действие новый порядок оформления трудовых отношений

Новый порядок оформления трудовых отношений с работодателями – субъектами малого предпринимательства.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 477-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части определения порядка заключения трудовых договоров с работодателями, являющимися субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.

Статьей 59 Трудового кодекса РФ с учетом внесенных изменений установлено, что с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек, может заключаться срочный трудовой договор.

Претерпели изменения положения трудового законодательства, регулирующие труд лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, и у работодателей – некоммерческих организаций.

В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты их внесения регулирование трудовых отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством на общих основаниях.

Аналогичные требования закона распространяются и на работодателей – некоммерческих организаций.

Работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и работодатель — некоммерческая организация вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов), за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу.

При этом для регулирования трудовых отношений названные работодатели должны включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Изменения начали действовать с 01 января текущего года.

Заместитель прокурора города Горячий Ключ Г.В. Самсонов