От проектов – к реальным объектам

В 2021 году в Горячем Ключе будут строиться и модернизироваться парки, дворы и соцучреждения в рамках нацпроектов.

«Говоря о реализации нацпроектов, губернатор края Вениамин Кондратьев поставил задачу максимально быстро приступить к реализации планов. А перед нами в этом году стоят действительно стратегические​ задачи», — отметил глава города Александр Кильганкин.

Так, важнейшей для города является проблема водоснабжения. В этом году начнется реконструкция​ водозабора и строительство станции обезжелезивания, что позволит улучшить качество воды для более чем 30 тысяч жителей города.

Ещё один не менее масштабный и знаковый для территории проект – благоустройство первой общественной территории в рамках национального проекта –​ озеро Круглое. Также в плане реконструкция двух больших дворовых территорий. Все это​ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».​

По нацпроекту «Культура» предстоит капитально отремонтировать два сельских дома культуры: в селе Безымянном и станице Имеретинской. В последнем населенном пункте ремонт крайне необходим – здание ДК было построено 133 года назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

В школе поселка Первомайского в рамках нацпроекта «Образование» откроется Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». 10-я школа станет третьим образовательным учреждением в Горячем Ключе, на базе которого реализуется этот проект. Аналогичные «Точки роста» ранее уже были открыты ​в школах станиц Саратовской и Бакинской. А в планах на 2022 год – обустройство «Точек роста» еще в двух школах муниципалитета.

В станице Черноморской благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в этом году откроется модульный ФАП. Сейчас уже идет процедура получения лицензии.

Посмотреть карту нацпроектов, реализованные и планируемые проекты, можно на сайте www.np.krasnodar.ru.