Прочитал — передай другому

Книга — лучший подарок. Согласны с этим утверждением? Тогда Международный день дарения книг — наш с вами праздник, и мы по праву можем его отметить 14 февраля. Как? Конечно, любимым способом — дарением или обменом полюбившихся произведений.

Многие наши читатели были воспитаны на особом отношении к литературе. В детстве им не нужно было прививать любовь к чтению, чаще наоборот, мамы заставляли закрывать книги, чтобы ребенок мог нормально поесть, глядя не в текст, а в тарелку, или занялся домашними делами.

Книги для старшего и среднего поколения были пропуском в чудесный мир фантазий или захватывающих детективов, приключений и историй. Они заменяли Интернет, которого тогда не было, и кино, которое было, но транслировалось только в кинотеатре и по телевизору и в очень ограниченном выборе. А еще книги развивали правильную речь и логическое мышление, учили писать без ошибок, четко формулировать и ясно излагать мысли.

Сегодня мы прививаем своим детям любовь к чтению потому, что в конкурентной борьбе с быстрыми и более легкими способами получения информации (с тем же Интернетом) оно проигрывает, хотя по полезности, конечно, превосходит аналоги. За последние два-три десятилетия формат издания книг полностью перезагрузился и стал соответствовать всем современным требованиям читателей. Открываются огромные сетевые маркеты, прилавки которых заполнены самой разной литературой, и спрос на нее высок.

Читать книги сегодня престижно, хоть и не дешево. Как и много лет назад, в домашних библиотеках скапливается много литературы уже прочитанной. Выбросить их — кощунство, но что делать, если вопрос освобождения книжного шкафа актуален? Прибегнуть к услугам буккроссинга! Это своеобразная библиотека, которая работает без сотрудников, но с помощью обыкновенных людей, увлеченных чтением.

Суть буккроссинга состоит в том, что человек, который участвует в этом общественном движении, оставляет в каком-либо многолюдном месте книгу для того, чтобы ее мог взять и прочитать другой человек, а затем этот человек должен таким же образом передать книгу следующему любителю почитать или также поделиться своим любимым изданием.

В Горячий Ключ буккроссинг пришел с легкой руки сотрудников отдела молодежной политики. В 2014 году они делились изданиями из своих домашних библиотек, оставляя их на лавочках в скверах города. Сейчас последователи течения распространяют книги не на скамейках, где их может намочить дождь или растрепать ветер, а в специально установленных уличных шкафах. В Горячем Ключе до недавнего времени существовал один пункт — в подвальном помещении ТЦ «5 Авеню», недавно в парке на озере установили второй: это шкаф, стилизованный под английскую телефонную будку.

И вот сегодня мы открыли третий, и, пожалуй, самый комфортный пункт буккроссинга. Он расположился на втором этаже редакции «ГК» в конференц-зале. Помимо книг мы будем выкладывать на полках и последние выпуски газеты «Горячий Ключ».

Любой желающий может прийти, выбрать понравившуюся книжку, здесь же полистать ее или почитать, удобно расположившись за столом, а может взять домой, но в этом случае взамен в нашей библиотеке нужно будет оставить другую книжку, чтобы количество представленных изданий не уменьшалось и радовало посетителей пункта разноплановостью.

Книги, как вы поняли, могут быть любыми, но приветствуется художественная литература. Научные труды, как правило, спросом не пользуются, также мы просим представителей всех религиозных течений не оставлять у нас свои брошюры, какими бы важными и интересными они вам не казались.

И, пожалуй, последнее правило — в пункте буккроссинга, как и в любой библиотеке, следует соблюдать тишину, так как рядом работают журналисты, и в самой редакции идет подготовка к очередному выпуску номера газеты. Время работы пункта с 9.00 до 14.00 (в будни).

Буккроссинг — это спасение книг от бесцельного нахождения на полках, круговорот знаний и создание глобальной мировой библиотеки. Присоединяйтесь к нашему любимому движению!