В городском музее Горячего Ключа открыли виртуальный тур

«Посетить» городской исторический музей теперь можно в любое время суток. Благодаря участию в нацпроекте «Культура» сотрудники учреждения разработали виртуальный тур.

Он доступен на сайте музея – https://музейгорячийключ.рф/ в разделе «Виртуальная выставка».

— Наши «посетители», где бы они ни находились, могут ознакомиться с учреждением как снаружи, так и внутри. В виртуальный тур мы включили наши главные экспозиции, — рассказала директор городского музея Галина Войло.

Минералогия, палеонтология, этнография, военная история и многое другое – в ходе экскурсии можно посмотреть на самые разные выставки, не выходя из дома.

Отметим, разработать виртуальный тур по музею удалось благодаря участию его работников в нацпроекте «Культура». В рамках федеральной программы «Культурные люди» директор музея Галина Войло получила дополнительную квалификацию по программе «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры».

Другие сотрудники учреждения также получили опыт и смогли расширить горизонты профессиональной деятельности. Так, заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Лысенко обучилась по программе «Продюсирование цифровых услуг в виртуальном культурном пространстве», научный сотрудник Сергей Безух прошел курс «Малый музей», а главный хранитель фондов музея Наиля Кадырова также получила новые знания и навыки по направлению «Современные технологии обеспечения сохранности документов библиотечного фонда музеев и библиотек: учет, консервация и оцифровка».

Повышать квалификацию в рамках нацпроекта работники учреждений культуры Горячего Ключа будут и в этом году: в 2021-м планируется обучить еще 20 специалистов.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ