От «Карно Кочари» до «Вервери»

В танцевальном зале школы «Studio 108» Горячего Ключа провела мастер-класс по народным армянским танцам хореограф и педагог из Санкт-Петербурга Маргарита Арзанян.

На занятие пришли дети от десяти до четырнадцати лет, которые окунулись в атмосферу истории и культуры Армении и получили теоретические и практические знания об армянском национальном танце.
— Сейчас как никогда важно единение и поддержка друг друга. Танец является одним из лучших и интересных способов для того, чтобы донести это до подрастающего поколения, ведь именно в детском, подростковом возрастах формируется личность, мировоззрение человека, — говорит Маргарита.

Как и любое занятие по танцам, мастер-класс начался с разминки. Затем ребята услышали от педагога рассказ об истории происхождения армянских национальных танцев, после чего пошло их освоение.

«Карно Кочари» — это народный массовый танец, появившийся много лет назад. До XIX века его танцевали только мужчины, достигшие определенного возраста. Когда же танец потерял свое обрядовое значение и стал обыденным, то его начали танцевать и женщины. Пожалуй, это один из самых популярных танцев армян, который включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кочари исполняет группа мужчин и женщин. Этот танец известен своей мелодией, играемой на зурне. Его танцуют, крепко держась за руки, плечом к плечу, чувствуя опору и силу партнера.

«Вервери» танцуется группой людей, которые в медленной части танца держатся за руки, слегка подпрыгивая и образуя круг, а переходя в быструю часть, держат друг друга за плечи и высоко прыгают.

Завершился мастер-класс изучением «Эчмиадзина». Как правило, его танцуют в кругу, который то сужается, то снова становится шире. Это танец солнца, когда все хорошее впускается в круг, а плохое отпускается. Люди, держа друг друга за руки, создают спираль — древний символ солнца.

Вера Винокурова