Бокс воспитывает характер

Третий год занимается далеко не женским видом спорта учащаяся отделения бокса ДЮСШ №1 Ольга Гурьева.
Девочки нередко увлекаются контактными видами спорта и даже единоборствами, в которых нужно наносить друг другу удары, но со временем их пыл ослабевает, и они покидают секцию. Остаются самые целеустремленные и терпеливые, те, кто пришел в спорт неслучайно.

— Ольга — юная спортсменка и пока еще не имеет самых высоких наград, но характер у нее волевой, есть стремление овладевать новыми техниками, оттачивать мастерство. Она побеждала на муниципальном этапе соревнований по боксу, а недавно получила бронзу на первенстве Краснодарского края, — рассказывает старший тренер по боксу ДЮСШ №1 Павел Амбарцумян.

Эти соревнования прошли в Геленджике среди юношей и девушек пятнадцати-шестнадцати лет и девушек тринадцати-четырнадцати лет. На них были продемонстрированы сложнейшие конкурентные бои на ринге, которые стали проверкой своих сил для наших спортсменов. На соревнования приехали более двухсот пятидесяти сильнейших спортсменов из тридцати двух муниципальных образований нашего края, поэтому нелегко было одержать победу.
Бронзовая медаль досталась Ольге Гурьевой благодаря ее упорству и спортивному духу. Неплохо выступил еще один перспективный боксер из ДЮСШ №1 — Давтян Гор, который хоть и остановился в нескольких шагах от победы, но провел блестящий поединок с сильнейшим боксером из Ейска, а во втором бою с равным по силе соперником из Анапы уступил по решению судей.

Ольга живет в Горячем Ключе и учится в общеобразовательной школе №4, причем довольно успешно. Тренер по боксу отмечает, что многие его воспитанники — отличники и хорошисты, ведь спорт не только не мешает процессу изучения дисциплин, но и активизирует его. Бокс помогает развивать такие качества, как воля к победе, уверенность в своих силах, уважение к сопернику.

Перед каждым воспитанником спортивной школы открыты возможности постижения навыков вида спорта, который он выбрал, и развития лучших спортивных качеств. Уверены, у юного боксера Ольги Гурьевой еще впереди самые интересные и ответственные бои и самые высокие награды.