Что не так с автостанцией на Развилке

Где стерлась «зебра», куда перестали заходить автобусы, что закрывает обзор на дорогу?.. Рубрику «Народная карта аварийности» мы задумывали как гид по проблемным участкам города для пешеходов и водителей, чтобы они знали, на каких отрезках дорог следует соблюдать особую осторожность.

Тема оказалась злободневной и, как мы и ожидали, вышла за границы «дорожных» вопросов. Читатели «ГК» стали просить редакцию осветить и другие проблемы городской среды, такие как благоустройство улиц, асфальтирование, обустройство тротуаров, освещение. Но в тоже время основным направлением, как и было заявлено ранее, в нашем опросе будет развитие дорожной инфраструктуры. Предлагаем вниманию читателей очередную часть сообщений, присланных нам в соцсети и записанных в телефонных беседах.

  • На автобусную остановку рядом с автостанцией на Развилке не заходят местные автобусы. Люди вынуждены подвергать жизни опасности и выбегать на оживленную проезжую часть, чтобы поймать свою маршрутку. Асфальтовое покрытие на остановке в ямах, и перевозчик не хочет, чтобы его автобусы ломались, заезжая на остановку. Но почему люди должны страдать? Ведь так кто-нибудь может угодить под колеса. Нам говорят, что эта территория не принадлежит городу. Так, значит, нужно искать другие варианты, чтобы и перевозчик был доволен, и люди не подвергали себя опасности. Развилка в этом плане вообще один из самых проблемных участков. Нет тротуара от ост. «Дубзавод» до «Автоколонны», в районе автостанции много и других проблем для пешеходов.
  • В районе магазина «Престиж», рядом с поворотом на больницу, стерся пешеходный переход. А на тротуаре, который ведет от мясного магазина к повороту, торчат штыри от старого снесенного забора, тротуар нуждается в ремонте.
  • Нужен тротуар на ул. Ярославского от мостика, где родник, не только с одной стороны дороги, но и с другой.
  • Часто по просьбе пассажиров водители останавливаются у Ледового дворца и выпускают людей из автобусов. Место посещаемое, а нет ни пешеходного перехода, ни остановки, ни тротуара.
  • От ул. Объездной тротуар выходит на перекресток с ул. Сосновой, где интенсивное движение транспорта. Участок опасный, так как в темное время суток отсутствует освещение. Кроме того, стерлась разметка пешеходного перехода, и поэтому водители не торопятся пропускать пешеходов. Далее тротуар идет в сторону нового рынка, на подходе к которому сливается с проезжей частью. Волей-неволей пешеход оказывается на дороге, где со всех сторон движется транспорт. С этой стороны подойти невозможно, нужно сделать пешеходные переходы для безопасности людей.
  • По улице Сосновой нет тротуара и освещения. Также нет освещения на участке Рябиновой от Сосновой до Пихтовой.
  • Курортная гора. Не так давно постелили асфальт, и жители за это очень благодарны. Но есть одна проблема: водоотводные ливневки поставили только на стороне с нечетными номерами, а четные после каждого дождя тонут в воде. Она потоком течет по огороду и устремляется вниз, затопляя других соседей.
  • Отсутствует пешеходный переход на перекрестке от «Второй бани» до «Пятерочки». Приходится перебегать.
    До остановки «Гаражи» от «Рыбзавода» нет пешеходной зоны, приходится идти по обочине дороги.
  • Нужно проложить асфальт по ходу движения автобуса 102б.
  • Черняховского и Советская, возле магазина «Калинка», — закрытый обзору поворот.
  • По Нефтяников — отсутствие тротуара. Пересечение улиц Черноморской и Бабушкина — закрытый обзору перекресток.
  • Горожане, идущие в «Магнит» по ул. Ленина, что напротив нотариальной конторы, а также в «Горгаз» пересекают дорогу с риском для жизни. Машины вылетают с трех сторон, а если около «Магнита» разгружают фуру, то опасность увеличивается еще больше. Хоть бы зебру нарисовали.
  • Бабушкина — Черноморская — главной сделать Черноморскую.
  • Горячий Ключ, ул. Лесная между улицами Чехова и Черняховского. Отсутствие ливнестока привело к разрушению дорожного полотна и образованию ямы глубиной почти 40 см, скорая помощь ехать отказывается, сточные воды текут прямо по дороге, продолжая ее разрушать. Просьба отреагировать дорожным службам, нарезать ливнесток и произвести отсыпку данного участка дороги щебнем.
  • Вот перекресток улиц Лермонтова — Псекупская — конкретная проблема! Летом, когда этот куст в листве, вообще ничего не увидишь, пока не выедешь на середину дороги! Приходила в голову идея даже самим это деревце (а это деревце!) спилить. Почему никто его не уберет, непонятно. И вообще из-за низко обрезанных деревьев на этом участке очень плохой обзор.
  • По ул. Бабушкина от СОШ №3 вниз не так давно сделали тротуар и ливневку, за тротуар спасибо большое, а вот ливневка «подкачала»: вся вода сверху течет бурным потоком по другой стороне, и камни по дороге несет вместе с потоком и так до самого низа, не пройти не проехать.
  • Пос. Первомайский, перекресток улиц Ленина и Бендуса в ужасном состоянии.
  • При въезде в х. Молькин — установить знак «Стоянка запрещена».

Дополнить список можно, написав нам на странички газеты «Горячий Ключ» в соцсетях. Ищите наши аккаунты в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и в «Инстаграм».