Бокс — не только мужской вид спорта

Екатерина Молчанова из Горячего Ключа — мастер международного класса России по боксу, член спортивной сборной команды России, финалист первенства мира 2017 года, а также победитель и призер многих соревнований с 2015 по 2017 годы.

Она — воспитанница клуба бокса братьев Хачатурян. К ней мы обратились с такими вопросами:
— Екатерина, с каким настроением встречаешь Международный день Восьмого Марта?

— С отличным! Я вошла в состав сборной России среди женщин и прошла подготовку к турнирам в составе этой сборной. Сейчас же готовлюсь в чемпионату России среди молодежи возрастной категории от девятнадцати до двадцати двух лет, который пройдет в Казани в конце марта.

— Кто с тобой занимается?

— Сидрак Владимирович Хачатурян. Он тренер высшей категории, главный тренер клуба бокса братьев Хачатурян.

— Есть мнение, что бокс — чисто мужской вид спорта. Так ли это на самом деле?

— Не нужно разделять виды спорта на мужские и женские. Каждый из них развивает целый комплекс качеств. Например, для кого-то бокс ассоциируется с бойцовскими качествами, с грубой силой, благодаря которой можно максимально реализовать себя. Но с другой стороны бокс — это отличная тренировка, которая помогает спортсмену быть сдержанным во время поражения, но блистательным — во время победы.

— А как отражаются занятия боксом на женской внешности, на ее осанке?

— Бокс по координации движений является самым сложным видом спорта, так как движения должны быть отточенными. Для этого нужно тренировать все мышцы тела, в отличие от некоторых видов спорта, в которых развиваются лишь определенные мышцы. Именно поэтому мы в своем боксерском клубе тренируемся с мячом и шайбой, делаем упражнения по легкой и тяжелой атлетике, а также танцуем. Отсюда вывод: бокс только улучшает фигуру и цвет лица.

— В клубе бокса братьев Хачатурян занимаются другие девочки?

— Да, семь человек. Большинство из них — любители, но есть и профессионалы, те, кто пришли в спорт с пяти-шести лет. Некоторые девочки надолго здесь не задерживаются, но есть и очень старательные, настойчивые. Бокс развивает дух соперничества, стремление совершенствоваться, поэтому отлично подходит тем, кому этих качеств не хватает.

— А что хотела бы пожелать начинающим спортсменам?

— Найти свое дело жизни! Это очень важно — поставить перед собой цель и планомерно двигаться к ней.

— И такая цель есть у тебя?

— Да. Она появилась после первых занятий боксом, скорее даже после первой победы. И это еще больше укрепило уверенность в своем выборе.