Из юриста — в фермеры

Светлана Владимировна Шаталова в Горячий Ключ приехала из Казахстана в 2006 году. Работала юристом, а с 2017 года кардинально сменила сферу деятельности, став главой КХФ «Заречье».

Ежегодно с полей хозяйства на реализацию предприятиям края отправляются пшеница, кукуруза, подсолнечник и соя. Все эти культуры выращиваются на площади в 200 гектаров, половину из которых занимает озимый хлеб. Само КХ «Заречье» существует с 1992 года.

Как рассказывает Светлана Владимировна, за это время его специалисты выработали свои традиции возделывания сельхозкультур, основанные на четком следовании агротехническим нормам и учитывающие особенности климата и почв Горячего Ключа. Как показало время, тактика была выбрана правильная, хозяйство ежегодно собирает достойный урожай.

Свою работу Светлана Шаталова не считает сложной, хотя и признается, что сельское хозяйство как никакая другая сфера порой заставляет понервничать. Не все здесь зависит от человека, иногда вмешиваются и форс-мажорные обстоятельства, как правило, это негативные погодные условия.

В подчинении у Светланы Шаталовой находятся три специалиста. Главным фактором успешной работы глава хозяйства считает дисциплину. Правилам следует сама и того же ждет от подчиненных.

Среди своих увлечений Светлана Владимировна отмечает ландшафтный дизайн, с удовольствием придается этому занятию после трудового дня и признается, что ничуть не пожалела о том, что сменила уютное кресло в офисе на неспокойный труд на ниве сельского хозяйства.