Неравнодушие и инициатива во всем

В былые годы в любом обществе существовало разделение на мужские и женские обязанности. Отголоски того времени слышны и сейчас. Наверняка вы замечали, что в названиях многих специальностей и должностей нет форм феминитивов, то есть у этих слов нет женского рода. К примеру: врач, повар, пекарь, директор, глава и многие другие специальности хоть и освоены дамами давно и успешно, исторически являются мужскими. В этой предпраздничной публикации мы хотим познакомить читателей с жительницами Горячего Ключа, которые не просто комфортно чувствуют себя в таких профессиях, но и добиваются в них высокого уровня мастерства.

— Градация специальностей на мужские и женские будет существовать всегда, так как от природы они обладают качествами, отлично подходящими под разные задачи. Другое дело, что с развитием технологий эта гендерная грань профессиональной сферы стала еле заметной, — рассказывает заместитель главы МО г. Горячий Ключ Юлия Барышева.

Социальный блок, который она возглавляет, — один из самых многочисленных и общественно значимых. Она курирует образование, молодежную политику, культуру, органы опеки и другие важные направления. Есть у соцблока и еще одна характерная особенность. Традиционно в России среди руководителей мужчин больше, чем женщин. Эта тенденция наблюдается почти во всех отраслях, кроме социальной. Горячий Ключ не стал исключением из общего правила.

Юлия Викторовна за десятилетия трудовой деятельности социальную сферу изучила во всех ее аспектах: работала учителем русского языка, затем директором библиотечной системы, начальником органа опеки, руководителем управления образования и теперь занимает пост заместителя главы города. С детства она мечтала быть педагогом в самых лучших советских традициях. Мечта потребовала работы над собой и успешно воплотилась в реальность. Дисциплинированность и ответственность, выработанные годами, и сегодня приносят свои результаты, давая энергию для выполнения сложных задач и позволяя всегда оставаться готовой к любому развитию событий и к любым нештатным ситуациям.

— У нас сейчас сформировалась сильная команда руководителей, которым можно доверить любую задачу и на которых можно положиться. Инициатива и неравнодушие — вот главные качества, которые отличают моих коллег. Потому что если есть апатичность и безразличность, значит, нет ни прогресса, ни движения.

Реализация новых идей — задача всегда рискованная, она увеличивает шансы «набить шишки», но вместе с тем дарит бесценный опыт, который мы сможем корректировать, учитывая ошибки, и с пользой применять в будущем, — признается Юлия Викторовна и добавляет, что в соцблоке большое количество коллег-женщин оправдано. Значительная часть задач социальной сферы муниципалитета — это работа с семьями, которым нужна помощь, с детьми. И кто, как не женщина, сможет лучше выслушать, понять проблемы подопечных и помочь найти выход из сложившейся ситуации. Конечно, женщины чаще поддаются эмоциям, но это объясняется их неравнодушием к работе и к судьбам подопечных.

Соцблок — сфера, требующая постоянного контроля и оперативности, поэтому как руководитель, так и подчиненные всегда находятся в боевой готовности, а современные электронные сервисы в этом оказывают им неоценимую помощь. Соцблок проводит онлайн-встречи и видеоконференции, специалисты общаются и делятся мнением в мессенджерах. Но преимущественной формой работы Юлия Барышева считает личное общение с каждым из коллег. Именно оно позволяет узнать у руководителя того или иного направления, какие возникают в его работе сложности, на что следует обратить внимание и какую оказать помощь.

Сегодня это особенно важно. Город вместе со всей страной постепенно начинает возвращаться к допандемическому укладу жизни. И хоть все ограничения еще не сняты, планов у структур социальной сферы много. Это развитие туризма, активизация работы школьных клубов КВН, возобновление концертной деятельности учреждений культуры, реализация социальных проектов.

— Из-за пандемии наши творческие коллективы засиделись в своих залах. Сейчас готовим график выездных и «домашних» концертов. Мы считаем, что любой даже самый молодой и маленький коллектив уже может показать свое творчество. Люди ведь ради этого ходят в клубы и занимаются самодеятельностью. Ее нужно поддерживать.

Один из первых концертов пройдет 6 марта, в преддверии Международного женского дня. Пока из-за ограничений вход на него будет по пригласительным, но в скором времени, надеемся, залы снова до отказа заполнятся зрителями, и следующий праздник 8 Марта мы встретим в полную силу.

Женщинам в преддверии нашего дня я хочу пожелать всегда оставаться цветущими, радостными, не забывать о главном предназначении: быть матерью, хранительницей семейного очага.

Берегите себя, улыбайтесь назло всем невзгодам, открывайтесь навстречу миру, заряжайте своим позитивом окружающих и растите в этой доброй атмосфере своих детей. Будьте счастливы, дорогие дамы! С праздником вас!