В медицине — четверть века

Лучшими женскими качествами мужчины называют нежность и гибкость, выносливость и терпение, эмоциональность и романтичность. И есть в этом перечне, конечно же, милосердие и способность сопереживать эмоциональному состоянию другого человека или эмпатичность.

Последние два качества присущи многим представительницам прекрасной половины человечества, но особенно тем, кто выбрал своей профессией службу на страже здоровья человека. Рассказывает старший фельдшер скорой медицинской помощи городской больницы Горячего Ключа Ирина Горелая:

— В день Восьмого марта желаю всем жителям нашего города здоровья. Оно бесценно, ведь только человек в хорошей форме, без патологий в организме способен активно трудиться и добиваться успехов, создавать полноценную семью и растить здоровых детей.

Я родилась в Горячем Ключе и здесь же получила образование, окончив Горячеключевской медицинский колледж, тогда он имел другое название. Четверть века отдала сфере здравоохранения. Начинала санитаркой в операционном блоке, а последние два года работаю в скорой медицинской помощи старшим фельдшером. Организовываю работу коллектива, обеспечиваю его лекарственными средствами.

Для нашей службы характерно то, что приходится первыми видеть пациентов, нуждающихся в помощи, а это большая ответственность. В короткие сроки нужно оценить ситуацию и принять правильное решение, от которого зависит жизнь человека. Кто-то нуждается в срочной госпитализации, а кто-то — в приеме нужного препарата, инъекции и наблюдении у участкового врача.

Скорая помощь всегда спешит к пациенту, будь то момент обострения хронических заболеваний или же несчастный случай в быту, на производстве или просто на дороге. Последнее время в связи с переводом горбольницы в статус госпиталя приходится преодолевать большие расстояния, осуществляя маршрутизацию пациентов в другие лечебные учреждения, поэтому мы всегда переживали, если случалась в пути задержка.

Как и в любой другой сфере, в здравоохранении тоже идет процесс непрерывного образования, переподготовки. Этого требует жизнь. Я имею сертификат терапевтической медсестры, который дает возможность работать в любом отделении — терапевтическом, хирургическом, гинекологическом. Другой сертификат позволяет принимать пациентов в рентген-кабинете и кабинете компьютерной томографии.

С городской больницей связана не только моя жизнь, но и практически всей семьи. Муж Андрей — водитель скорой помощи. Старшая наша дочь Алена работает санитаркой и учится в Горячеключевском медицинском колледже. В семье еще двое детей: сын Роман — учащийся Горячеключевского технологического техникума и Дарья — первоклассница.

Я очень ценю значение семьи и потому желаю читательницам газеты «Горячий Ключ», всем жительницам нашего города не только здоровья, но и женского счастья. Пусть вас будут радовать своими успехами дети и дарить цветы и улыбки мужья, братья, сыновья.

Для скорой помощи не существует выходных и праздников. Она всегда приедет по вызову пациента, и все же очень хочется, чтобы в день Восьмого Марта вы обошлись без обращения к медикам. Будьте здоровы!