А встретились мы в Горячем Ключе 60 лет назад…

Международный день 8 Марта появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Однако сейчас мы его отмечаем как праздник всех женщин и потому дарим им цветы, улыбки и проявляем искренние чувства любви к матери, сестре, невесте, жене. Примечательно, что именно в такие полные приятных хлопот дни отметили свою бриллиантовую свадьбу Борис Амбарцумович и Надежда Филипповна.

Супруги Мартиросовы прожили вместе шесть десятков лет, и это определенно подарок судьбы, выпадающий далеко не каждому. Потому и носит такая свадьба название самого роскошного и твердого камня, как и семья — пример красивых и крепких отношений.

Первая их встреча произошла 60 лет назад на улице Ленина в Горячем Ключе, и ее помнят оба, несмотря на то, что с той поры утекло столько времени. Случайностей в жизни не бывает, в том числе и приезд семьи Мартиросовых на Кубань. На этом настоял отец семилетнего Бориса, Амбарцум Карапетович, только что вернувшийся с фронта. Сначала переехали в Краснодар, а когда главу семьи крайисполком направил на работу в курортный поселок Горячий Ключ старшим инспектором Центрального статистического управления, последовали за ним после получения комнаты.

Бориса сразу же определили в школу №27, сейчас это первая, где он и окончил семь классов. Работал электриком, но недолго — ушел на службу в армию, на Северный флот. Вернулся окрепшим и возмужавшим и буквально через месяц встретил суженую — Надежду Чиж. Сыграли свадьбу, а через шесть месяцев зарегистрировали брак. С того времени так и отмечают они две даты, потому что трудно выбрать из них самую важную: это и день, с которого фактически началась семейная жизнь, и официальная дата бракосочетания.

Молодожены были полны энтузиазма, с которым юноши и девушки Советского Союза восстанавливали разрушенное войной хозяйство, поднимали целину, строили заводы и фабрики, дороги и гидроэлектростанции. Поэтому вполне естественно воспринималось в то время желание откликнуться на призыв комсомола и партии. Работали на объектах в Армении, затем в Таджикистане на строительстве Нурекской ГЭС. А когда вернулись в Горячий Ключ, то поняли, что желание покорять новые высоты не покидает их и зовет в новую дорогу. Но куда?

Маршрут подсказала подруга Надежды и одноклассница Бориса — Женя Пушкарева: в Магадан, где очень нужны сильные мужские руки и проницательный женский ум!

— Поехали мы туда с двумя детьми, — рассказывает Борис Амбарцумович, — и уже там родился наш третий сын. Время летело так незаметно! До сих пор храним тепло в душе от отданных этому суровому, как считают многие, краю девятнадцати лет.

— На самом деле он не суровый, — добавляет Надежда Филипповна. — И как же весело встречали мы там восьмое Марта! На улице минус тридцать пять, а солнце светит как летом, и вся детвора на санках резвится в зимних играх, а взрослые готовят на свежем воздухе праздничные шашлыки…

В Горячий Ключ супруги Мартиросовы вернулись как в отчий дом по выходу на заслуженный отдых. Сейчас здесь живут своими семьями их дети и подрастают внуки. Мы рассматриваем семейные альбомы, и в глаза бросается фото крупным планом, выхватившее один из эпизодов семейной жизни.

— Три богатыря! — торжественно произносит супруга. — Я очень горжусь сыновьями, они выросли серьезными, ответственными и крепко держатся руками за свои семьи. У нас с Борисом шестеро внуков и трое правнуков, все они носят фамилию Мартиросовых.

Старший сын Геннадий — юрист, уже на пенсии, подполковник, работает в войсковой части в Молькино. Его дети получили высшее образование, отслужили в армии и берут пример с родителей, которые в мире и согласии прожили 35 лет. Крепкие семьи и у среднего сына — Владимира, он в браке тоже 35 лет, и у младшего — Максима, его семейные отношения длятся 20 лет.

Прочные семейные узы надо поощрять так же, как и рождение детей, считают супруги Мартиросовы. Потому что это национальное достояние. Сколько сейчас распавшихся семей, матерей-одиночек, повторных браков!

Борис Амбарцумович и Надежда Филипповна полны сил и энергии. Они активно общаются со всеми Мартиросовыми младшими, выписывают газету «Горячий Ключ», читают новости в Интернете, ведут социальные сети. На вопрос:

«Что могли бы пожелать читателям накануне весеннего праздника», — ответ прозвучал такой: «В первую очередь мира и согласия в семье. Пусть она будет крепкой, как бриллиант!»