Действует консультационный пункт для потребителей

В 2010 году на базе Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» был создан консультационный пункт для потребителей Роспотребнадзора. Вся его деятельность направлена на повышение потребительской грамотности населения, оказание правовой помощи гражданам в области защиты прав потребителей. Ежедневно специалист ведет личный прием граждан, а также оказывает консультации по телефону по вопросам защиты прав потребителей.

В 2020 году в консультационный пункт для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» обратилось 1095 граждан Белореченского, Апшеронского районов и Горячего Ключа по причине возникших проблем, касающихся нарушения прав потребителей. Из них число жалоб на качество платных услуг составило: по вопросам ЖКХ – 68, финансовых услуг — 83, бытовых услуг – 14, медицинских – 5, услуг связи -15, транспортных -3, общественного питания – 13.

На качество продуктов питания поступило 34 обращения, по технически сложным товарам – 91, мобильным телефонам – 114, обуви – 17, одежде – 13, строительным материалам – 25, мебели – 30, дверям — 13, окнам -13, по продаже товаров дистанционным способом – 31. Граждане также обращались в Консультационный пункт для потребителей по иным вопросам, касающимся защиты прав потребителей.

Специалистом консультационного пункта для потребителей ведущим юрисконсультом Н.А. Гавриковой была оказана помощь гражданам в составлении документов правового характера. Общее их количество составляет 83, из них 65 претензионных писем, 18 исковых заявлений в суд.

На территории Белореченского района также было проведено 35 мероприятий, из них 18 горячих линий, 13 семинаров, 4 анкетирования. В рамках государственного контроля и надзора для территориального отдела Роспотребнадзора было составлено 17 заключений по защите прав потребителей, 13 проектов документов правового характера.

За предыдущий год в средствах массовой информации было размещено 46 статей с оповещением основных вопросов защиты прав потребителей, в том числе на официальных сайтах администрации Белореченского района и города Горячий Ключ. Вопросы потребителей касаются различных тем, наиболее актуальными из них остаются по качеству товаров — мобильных телефонов, технически сложных товаров, обуви и одежды, мебели, продуктов питания, строительных материалов, а также услуг – ЖКХ, финансовых и по дистанционной торговле.

Консультирование потребителей специалистом проводится бесплатно на личном приеме и по телефону, а также с использованием электронных коммуникаций. Наш адрес: г. Белореченск, ул. Красная, д. 27, тел: 8(86155) 3-35-98.