Как прогнать белокрылку?

В прошлом номере «ГК» опытный садовод Геннадий Путилин рассказал о новом вредителе, поселившемся на участках горячеключевцев, — белокрылке. В продолжение темы — о способах борьбы с ней. Как выяснил наш народный эксперт, вредная бабочка и ее личинки не переносят табак и чеснок, а еще их можно переловить липучкой.

Упредительный удар
Нашествие белокрылки — страшная напасть, но люди научились ей противостоять. Способов борьбы с белокрылкой множество, и самым эффективным можно назвать профилактику. Известно, что не допустить появление вредителей на своем участке проще, чем потом долго и упорно бороться с ним.

Необходимо, не дожидаясь первых признаков появления на участке чужака, систематически проводить осмотр культур. При этом особенно тщательно следует осматривать и обратную (изнаночную) поверхность листовых пластин, так как там вредитель любит прятаться и устраивать яйцекладки. Помните о том, что культуры, растущие в условиях высокого уровня влажности воздуха и повышенной температуры, нуждаются в особом внимании. Своевременно подкармливайте растения и обеспечьте им хороший уход, так как в первую очередь вредители поражают ослабленные экземпляры.

По каким признакам можно определить, что на растениях появился вредитель? На побегах и листве образуются пятнышки желтого цвета, а затем появляется липкий налет. Это падь — отходы жизнедеятельности белокрылки. После вторжения чужака рост и развитие растений замедляется.

Этот опаснейший вредитель является одним из главных переносчиков грибковых, а также вирусных болезней. На лапках белокрылки на участок могут перекочевать: курчавость, серая гниль, мучнистая роса и другие недуги, считающиеся на сегодняшний день неизлечимыми.

Народные средства
Химические препараты быстро избавляют посадки от вредителя, но оказываются неуместными в период плодоношения растений или незадолго до него. В этом случае нам на помощь приходит безопасный для растений и огородника, но губительный для белокрылки, настой тысячелистника.

Траву для его приготовления собирают в период цветения, измельчают и заполняют ей 10-литровое ведро на четверть. Затем подготовленный таким образом тысячелистник заливают водой доверху и оставляют в теплом месте на двое-трое суток. После этого настой процеживают и обрабатывают им растение один-два раза в неделю. Белокрылка гибнет под действием этого природного инсектицида.

Отлично зарекомендовал себя в борьбе с белокрылкой настой чеснока, который благодаря своим бактерицидным свойствам также помогает предотвратить развитие грибковых болезней на кустах. Для его приготовления один стакан пропущенных через пресс зубков чеснока заливают 10 литрами теплой воды и настаивают двое суток. Процеженным настоем обильно смачивают внешнюю и внутреннюю сторону листьев растений при помощи опрыскивателя, повторяя процедуру каждые четыре-пять дней до полного исчезновения насекомых.

Уничтожить вредителя можно и цельным домашним молоком. Именно домашним, ни в коем случае не опрыскивайте молоком, купленным в магазине или налитым из молочной цистерны. Для получения раствора нужной консистенции 700 мл домашнего молока разводится в 10 литрах воды. Этим составом нужно тщательно опрыскать растение и попрощаться с вредителем.

Не выносит белокрылка и табак. Для приготовления настоя необходимо приобрести недорогие сигареты, к примеру «Приму», выпотрошить из них табак, залить его литром не очень горячей воды и на пять дней поставить в теплое место. Перед опрыскиванием предварительно процедить. Обработку можно проводить один раз в три дня, пока белокрылка полностью не исчезнет.

Еще один натуральный инсектицид готовится из одуванчика. 40 г листочков и столько же корней этого растения мелко режут, затем смешивают с литром воды и выдерживают трое-четверо суток. Процеженным раствором опрыскивают растения. Обработку повторяют два-три раза с интервалом в семь дней.

Ловись большая и маленькая
Отлично зарекомендовали себя в борьбе с белокрылкой желтые липкие ловушки. Их можно купить в садовом магазине или изготовить самостоятельно. Для этого кусочки фанеры покрывают желтой краской и после просушки наносят на их поверхность прилипатель (вазелин, солидол, клей от грызунов и пр.). Над грядками сооружают п-образные опоры либо устанавливают поперечные перекладины. К ним на бечевках подвязывают ловушки, закрепляя их на уровне макушек растений. По мере роста растения бечевки подтягивают вверх. Когда ловушки заполняются, их заменяют новыми, а те, что были изготовлены самостоятельно, периодически очищают от погибших бабочек и обновляют прилипатель. Можно развесить и липкие ленты от мух.

Химия — тяжелая артиллерия
Если количество мотыльков зашкаливает на клеевых ловушках и эти приспособления явно не справляются с поставленной задачей, следует переходить к химической обработке растений. Приобретаем опрыскиватель и раствор инсектицида ( Фуфанона Алиота Актары, Конфидора, Искры и т.п.). В этом случае есть важный момент. Используя химикаты, соблюдайте срок ожидания после обработки до сбора урожая! Какой бы инсектицид вы не выбрали, при приготовлении раствора строго следуйте инструкции и не пренебрегайте применением надежных средств личной защиты: обработку проводите в респираторе, очках, перчатках и рабочей одежде.

Наиболее эффективно с белокрылкой борется инсектицидный препарат Искра (Био, Золотая, Двойной эффект). Это средство способно истребить всех вредителей уже после первой обработки. В продаже данный препарат присутствует в виде таблеток, растворимых в воде, палочек продолжительного действия, порошка и в ампулах. После опрыскивания средство проникает в корневую систему и ткани куста, где способно удерживаться 20 дней, отравляя как взрослых особей, так и личинок вредителя.

Фетоверм — инсектоакарицидный препарат, который используется в борьбе почти со всеми вредителями. Им опрыскивают кусты по листве один-два раза. Чаще всего такого количество обработок хватает, чтобы истребить всю популяцию вредителя.