Масленицу провожаем не только блинами

О творчестве Натальи Чепурновой мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Она — дипломированный мастер, окончила с отличием Уральское училище прикладного искусства в Нижнем Тагиле и за дипломную работу из яшмы

«Гарнитур на женский туалетный столик» получила бронзовую медаль ВДНХ СССР.
Сейчас Наталья Степановна живет в Горячем Ключе и занимается изготовлением традиционных славянских кукол, ставших уникальным явлением, благодаря которому можно наблюдать старинные обряды и обычаи, изучать народные костюмы и традиции. Как правило, такие куклы принято мастерить с добрыми помыслами, без суеты, в спокойном состоянии духа.

Несколько кукол изготовила она к Масленице — древнему славянскому празднику, посвященному проводам зимы и встрече весеннего солнца. Яркая, веселая и добрая Масленица издавна считалась семейным праздником, на который мастерили различных кукол Масленицы — тряпичную, Домашнюю и Большую, которую затем сжигали. Кукол украшали лентами, тесьмой и ставили их в красных углах своей хаты.

Домашняя Масленица Натальи Чепурновой держит желтый диск-блин, который символизирует солнце. Мастер поздравляет наших читателей с праздником и желает, чтобы ее куклы, запечатленные на фото, оберегали всех от болезней и невзгод, способствовали сытости, богатству и радости.