Эксперты рассказали, какой вред здоровью человека наносят вышки сотовой связи

В региональное отделение Роспотребнадзора за прошедший год поступило около 3 тыс. жалоб на мигрени и быструю утомляемость из-за вышек сотовой связи. Люди утверждают, что причиной их недугов является пагубное излучение антенных конструкций, которых на территории региона несколько тысяч.

На Кубани каждое обращение в Роспотребнадзор, как сюжет голливудского триллера. Но некоторые жители региона не только звонят, но и оставляют сотни комментариев в интернете и десятки видеообращений. Люди против того, чтобы рядом с их домами появлялись вышки сотовой связи. Правда, стоит учесть, что люди высказывают свое недовольство благодаря хорошему интернету и связи, которая как раз появилась в их районе из-за таких «незваных гостей».

Каждое обращение проверяется, однако все версии про «вредное излучение» не нашли подтверждения.

«Вышки оказывают некое влияние, как и геомагнитное поле земли, которое присутствует и находится, как любой источник электромагнитной волны будь то электрочайник, провод линии электропередачи. Менее 3% обращений подтверждены лабораторно. Это говорит о том, что источники излучения не оказывают вредного влияния на проживающих вокруг», — рассказывает начальник отдела по надзору за условиями труда радиационной безопасности управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Виктор Толоконников.

Далеко не все жители региона верят в пагубное влияние вышек передачи связи. Светлана Недилько — мать четверых детей, общественный и политический деятель. Она уверенна, что мобильная связь стала частью нашей жизни, без которой сегодня не только взрослым, но и детям совсем не обойтись.

«Мир не стоит на месте, движется. Наши дети умнее, и быстрее они владеют всеми этими современными технологиями, а иногда даже учат нас. Поэтому без сотовой связи и скоростного интернета я даже не представляю, как можно дальше существовать», — отмечает Светлана Недилько.

Медики в один голос утверждают, что воздействие от вышек сотовой связи есть, но не значительное. От него у человека не появится головной боли и не повысится температура.

«Я считаю, что это не опасно, беспокоиться не стоит, особенно, если ты человек, живущий в цивилизации. У нас есть микроволновая печь, так она излучает что-то подобное, или пульт от телевизора — там тоже такие же волны, что и у сотового телефона. Человек уже этим пользуется, он подвергает себя влиянию, но с ним ничего не случается», — объясняет ведущий эксперт Национального союза по вопросам реализации системы ОМС в частном здравоохранении Евгений Рабцун.

В Краснодаре, когда только появились мобильные операторы, установили около 70 сотовых вышек. Сегодня, чтобы установить одну, необходимо как минимум полгода. За это время проходит согласование того, где она будет стоять, какое оборудование установят, и затем следуют десятки лабораторных исследований.

«Базовая станция имеет направленное действие. Она не светит во все стороны, а покрывает один участок. Если смотреть на ее диаграмму и направленность этой антенны, то она распространяется горизонтально положению земли. То есть светит не на прямую в окно, в дом конкретного человека, а рассеивается на какой-то поверхности», — сообщает эксперт по взаимодействию с операторами связи Игорь Александров.

По мощности излучения одна микроволновка равна 30 вышкам сотовой связи. Разогревая еду человек получает не сильное облучение. Поэтому переживать за антенну, которая установлена рядом с вашим домом уж точно не стоит.

Источник: сетевое издание «Кубань 24»