«Сила притяжения Горячего Ключа»

Так называется книга местного автора Любови Захаровой под творческим псевдонимом Стелла Странник. В нее вошли 40 очерков и зарисовок о творческих людях Горячего Ключа — города, который вдохновил их на создание художественных полотен и музыкальных произведений, уникальных изделий из ниток и ткани, кожи и дерева, песка и глины, металла и фоамирана, серебра и жемчуга, булыжника и сена.

Эти люди — самобытные творцы и служители Мельпомены и Терпсихоры, Аэды и Эвтерпы, поэтому их жизнь горит, как факел, освещая дорогу всем нам.

Под обложкой этой книги сосуществует творческое сообщество Горячего Ключа, города, который стал силой притяжения для поэтов и художников, певцов и танцоров, мастеров декоративно-прикладного искусства. Некоторые из них — коренные жители, но большинство приехали сюда из Москвы и Санкт-Петербурга, из Краснодара, Ставрополя и Красноярска, из Новосибирска, Омска и Нижнего Тагила, из Орла, Иркутска и Нальчика, из Новочеркасска и Хабаровска, из Республики Коми, украинских Закарпатья, Полтавы… И это еще не полный список населенных пунктов.

Достижения многих творцов искусства получили мировую известность, например, нашего земляка, члена Союза художников Санкт-Петербурга Александра Сучкова, создавшего оригинальный жанр батального натюрморта, аналогов которому не существовало до этого в русском и зарубежном изобразительном искусстве. Его картины висят сегодня у глав трех государств и находятся в частных коллекциях в Швейцарии, США, Китае, Германии, Армении, Франции, Японии, Кореи, Италии.

Член Союза художников России Александр Туманов изготовил самую маленькую в мире свистульку и попал в «Книгу рекордов Гиннесса», а композитор, заслуженный деятель искусств России, профессор, лауреат международных конкурсов Олег Проститов написал в Горячем Ключе «Турецкую рапсодию», премьера которой состоялась в Стамбуле.
Мастер художественной ковки Анатолий Крамаренко из Горячего Ключа является членом Европейского общества кузнецов, а театр площадных представлений «Веселые трубадуры» стал единственным детским коллективом в Краснодарском крае, который встал на полутораметровые ходули, еще и жонглируя.

В Горячем Ключе создают уникальные полотна, заряжающие людей мощной энергетикой, излучающие свет и тепло, художники. Среди них — живописцы психолог-кинезиолог Марина Спасская и интегральный психолог Ирина Маркова, а также Екатерина Бочарова, создающая удивительные картины из кожи, и Ольга Мастенкова, разработавшая авторскую программу вышитых картин…

Вот что говорят о творчестве в городе, где так легко создавать шедевры искусства, герои очерков и зарисовок, включенных в эту книгу:
— Именно творчество вселяет в нас силы, заряжает оптимизмом и помогает справляться с любыми житейскими проблемами. (Екатерина Бочарова).

— Не нужно бояться что-то делать впервые! Даже если вы далеки от творчества, как это было в случае со мной, можно достичь невероятного успеха! (Алена Лаврутич).

— Желание творить возникло в Тибете, его не оставила и позже, в Горячем Ключе, городе, где оказалась волею судьбы и в который всегда возвращаюсь вот уже пять лет (Ирина Маркова).

— Мы с мужем стараемся вести здоровый образ жизни и обходиться без лекарств — нас лечат его музыка и мои картины (Ольга Мастенкова).

— Я сторонник убеждения, что дети никогда не старят женщину, а тепло домашнего очага еще больше подпитывает ее творческое воображение (Татьяна Калинина).

— Постоянно учусь то на мастер-классах, то самостоятельно, в Интернете. А ведь сама — педагог по образованию. Даже творческую мастерскую, которую помог мне обустроить дома муж, называю по привычке кабинетом. (Елена Соловьева).

— И вот я подхожу к скале и начинаю чувствовать, как здесь меняется ритм жизни. Время словно приостанавливает свой сумасшедший бег, а люди уже не суетятся и никуда не спешат. Они просто стоят как завороженные и смотрят на скалу как на вход в иной мир. А я стою рядом и слышу стук своего сердца: неужели и я здесь? (Ольга Демина).

Несколько слов об авторе. Стелла Странник — автор романов «Живые тени ваянг», «Прощай, Ариана Ваэджа!», дилогии «Фантасмагории бизнес-леди», книги очерков «Я люблю Бали!» и др. Лауреат международных литературных конкурсов: крупной прозы «Триммера-2012» (спецприз), малой прозы «Белая скрижаль-2012», крупной прозы «Связь времен-2017» (спецприз), а также конкурсов на сервере современной литературы «Самиздат» при библиотеке Мошкова Legens-Кон, «Моя планета» (2014, 2017, 2018, 2020 гг.) и др.

Автор публикаций в журнале Союза писателей Узбекистана «Звезда Востока» и альманахе «Молодость», в альманахе эмигрантской литературы «Русское зарубежье», в сборниках «Новеллист», «Возрожденное казачество» и других российских и зарубежных изданиях.

Презентация книги состоится 18 марта в 15.00 в редакции газеты «Горячий Ключ».