ОБЪЯВЛЕНО НАЧАЛО ПОЖАРООПАСНОГО СЕЗОНА 2021 ГОДА

Приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 15.03.2021 года №332 на территории лесного фонда Краснодарского края введен пожароопасный сезон с 15.03.2021 года.

Сотрудниками Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» проводятся профилактические, предупредительные, а также разъяснительные мероприятия, направленные на соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, в том числе запланированы межведомственные рейдовые мероприятия на территории населенных пунктов в местах примыкания земельных участков к лесу на предмет отсутствия захламленности, проведение сборов с гражданами в населенных пунктах, организация дежурств в местах массового отдыха граждан на природе и т.п.

В совместных мероприятиях планируется участие сотрудников Прокуратуры города Горячий Ключ, ОМВД РФ по городу Горячий Ключ, администрации МО город Горячий Ключ, отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городу Горячий Ключ, казачества и арендаторов лесных участков.

Уважаемые жители и гости города Горячий Ключ, будьте предельно осторожны с огнем в лесу. Наше право и обязанность сохранить окружающие нас красоты.

Помните, чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, необходимо строгое соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 года №1614).

Если вы обнаружили лесной пожар, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем по телефонам:

Горячеключевское лесничество-филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» – 8(86159)31139;

Горячеключевской филиал ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», ЛПС-303 – 8(928)4140642, 8(800)1009400;

Горячеключевской пожарно-спасательный гарнизон – 01, 112, 8(86159)35369;

ЕДДС муниципального образования город Горячий Ключ – 8(86159)36008.

Помните! Чем раньше обнаружен пожар, тем легче его потушить.

Сергей ТКАЧЕВ

Инженер по охране и защите леса

Горячеключевского лесничества-

филиала ГКУ КК «Комитет по лесу»

P.S. Также сотрудники Горячеключевского лесничества напоминают об обязательном выполнении мер указанных в пункте 10 Правил пожарной безопасности в лесах, а именно: в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.