Крутые перцы в вашем огороде!

Специалисты одной из компаний по выращиванию семенного материала поделились секретами выращивания рассады сладких перцев. Все приведенные ниже рекомендации они опробовали на своем испытательном участке и надеются, что эти советы будут полезны читателям «ГК».

Семенных магазинов в наше время великое множество, а семена продают практически на каждом шагу. На что нужно обращать внимание?

Внешний вид пакетика
Он должен быть целым, без видимых повреждений и следов переклеенных или вторично склеенных швов. Это гарантия того, что семена не подвергались воздействию окружающей среды, их количество соответствует заявленному производителем, а возможность замены семян на более дешевые или просто другие сорта и гибриды отсутствует.

Маркировка
Есть определенные требования, по которым компании-производители должны маркировать упаковки своих семян. Среди обязательных требований: наименование и адрес организации-производителя или импортера семян; название культуры, сорта семян в соответствии с государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая; дата упаковки; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Кстати, увидев на штампе текущий или предыдущий год, не пугайтесь, что семена просрочены, а внимательно вчитайтесь, что именно значит эта дата. В связи с вступлением в силу Приказа о новом порядке маркировки семян, производители освобождены от обязательного нанесения срока годности, но обязаны указывать год сбора урожая, из которого эти семена извлечены. Тогда годность семян перца можно определить, руководствуясь правилом, что семена сладкого перца сохраняют свои посевные качества в течение пяти лет. Таким образом, прибавив пять к году сбора урожая вы получите актуальный срок годности семян. Однако существует и маркировка семян, на которой в штампе, как и раньше, указан срок годности, поэтому будьте внимательны, чтобы не возникло путаницы.

Значок F1
Расположенный рядом с названием, он говорит о том, что перед вами гибрид, то есть семена, полученные от целенаправленного скрещивания самых лучших из лучших родительских сортов или линий. Гибриды, конечно, требуют большей заботы, чем сорта, но они намного красивее (обладают прекрасными товарными качествами), урожайнее, транспортабельнее, а главное — обладают устойчивостью к заболеваниям. Преимущества сортов в их пластичности — они менее требовательны к условиям и уходу, легче переносят стрессовые ситуации.

Сроки созревания
Внимательно вчитывайтесь в описания сортов: в некоторых случаях указывается период до созревания плодов с момента появления всходов, а иногда от момента высадки рассады на постоянное место, это поможет вам приобрести сорт или гибрид именно того срока созревания, который необходим.

Выбор сортов
В южных регионах для условий открытого грунта можно сеять любой тип плодов перца. Если предполагается высадка в защищенный грунт, то предпочтение стоит отдать кубовидным и призмовидным сортам и гибридам, таким как, например, «звезда Востока гигантская красная F1». Срок созревания этого гибрида 120-130 дней, плоды 300-400 граммов красного цвета в биологической спелости с толщиной стенки до 1,1 см. Под тяжестью урожая такие перцы часто ломаются или «ложатся» на землю, поэтому их необходимо подвязывать, а делать это в теплице гораздо удобнее, нежели в низком укрытии тоннельного типа.

Владельцам высоких поликарбонатных теплиц рекомендуется обратить внимание на высокорослые сорта и гибриды, так как они более полноценно и продуктивно используют вертикальное пространство и могут дать больший урожай по сравнению с низкорослыми сортами. Среди высокорослых гибридов можно отметить «генерал Врангель F1», достигающий при высокой агротехнике высоты до двух метров. Срок созревания 115-130 дней от появления всходов, плоды необычной формы, достигающие в длину 20-23 см красного цвета в биологической спелости.

Вторым важным фактором при выборе сортов перца является назначение полученного урожая. Для фарширования, цельноплодной заморозки (как стаканчики, вставленные друг в друга) или цельноплодного консервирования более подходят конусовидные сорта. Их можно использовать в пищу в технической спелости, когда плоды имеют кремовый, бежевый или белый цвет, не дожидаясь спелости биологической (желтой, оранжевой, красной окрасок). При этом все полезные питательные свойства, толщина стенок, вкус и содержание витаминов у таких перцев одинаково в обеих стадиях спелости. К конусовидным сортам относятся: «зорька», «белый налив», «мираж», «игрок», «Лолита», «удача», «галатея», гибриды: «пигмалион F1», «медалист F1» со средним размером плодов. Крупными конусовидными плодами размером до 200-220 граммов могут порадовать сорта «богатырь», «титан», гибриды «витязь F1», «воевода F1».

Для приготовления салатов, потребления в свежем виде, для приготовления лечо идеально подходят кубовидные и призмовидные сорта и гибриды. У большинства из них толщина стенки достигает один см, а вес 400 граммов и более. Причем если конусовидные сорта практически не меняют своих качеств, переходя от технической к биологической спелости, то кубовидные и призмовидные перцы чем дольше зреют, тем большим становится их вес, толщина стенок, прибавляется сладость и содержание витаминов.

Это очень важно, ведь перец является одним из чемпионов по содержанию витамина С, обгоняя по этому показателю даже лимоны. К перцам такого типа относится «ажур F1», «полководцы»: «генерал Деникин F1», «мой генерал F1», «адмирал Нахимов F1», «адмирал Ушаков F1», «адмирал Колчак F1», «маршал F1», «фельдмаршал Суворов F1», «звезды востока F1» (красная, желтая, оранжевая, мандариновая, шоколадная, фиолетовая) и «звезды востока гигантские F1» (красная, желтая).

Своего рода универсалами, которые успешно можно использовать для фарширования, свежего потребления, приготовления лечо и прочих консерваций являются сорта с плоскоокруглыми плодами. Они имеют компактную крону куста, из-за чего их можно сажать более плотно, чем другие сорта перцев. Они довольно ранние, подходят в том числе для выращивания в открытом грунте и легких укрытиях, мясистые — стенка достигает толщины до 0,8-1 см. К таким относятся сорта «бублик», «колобок», гибрид «Ольга F1».