Песня — это маленький спектакль

Творчество певца — одно из древнейших видов искусства. Издревле песни превращались в инструмент выражения боли и радости, горя и счастья, ожидания и тоски, вызывая у слушателей аналогичные чувства. Сегодня же исполнение песен является неотъемлемой частью как элитарной, так и массовой культуры, а профессия концертно-камерного певца или артиста — одна из желанных и популярных. Многих манят высокие гонорары и известность, в то время как мало кто задумывается, насколько тернист путь к славе.

Самые первые шаги в эту творческую профессию делают дети еще задолго до школы. И сегодня мы решили посмотреть, как это происходит в одном из заведений дополнительного образования — в Центре детского творчества Горячего Ключа. Заглянем в него?

Отрабатываем голос
С 2007 года в ЦДТ действует вокальное объединение «Отражение», руководит которым педагог дополнительного образования Зинаида Егорова. Название было выбрано неслучайно. В этом слове — и созвучие, что очень важно в вокальном искусстве, и глубокий философский смысл о том, что материя обладает свойством через внутренние изменения воспроизводить особенности взаимодействующих с ней других материальных тел. Скажем, примерно так передает своим ученикам запас знаний и искру вдохновения учитель.

В объединении занимаются 45 детей с шести до семнадцати лет, а это — три возрастных группы. Однако не всегда приходится придерживаться четкого разделения на младших и старших, например, когда нужно ставить музыкальные постановки. Совместные репетиции смешанных групп полезны всем, считает Зинаида Андраниковна, для детей — Андреевна. Здесь ребята общаются между собой, обмениваются мнениями, подсказывают что-то малышам.
Поскольку в ЦДТ проходит много мероприятий, практически все время уходит у ребят на подготовку концертных номеров, но при всем этом они успевают освоить азы вокального искусства.

— В актовом зале, где дети занимаются, стоит главный инструмент — фортепиано. Под его звуки отлично оттачивается мастерство владения певческим голосом. А чтобы он не подводил во время концертов, ребята учатся манипулировать им в зависимости от стоящих перед ними задач и укрепляют связки дыхательной гимнастикой.

Важный момент — изучение песни. Идет работа над текстом, который нужно четко читать и проговаривать, проникнуться его содержанием и представлять перед собой образы, созданные автором. Только тогда музыкальное произведение будет ребятам интересно, и они передадут зрителям свои эмоции. Песня — это маленький спектакль. Об этом знают даже новички объединения «Отражение». Еще они знают о том, что петь громко — не значит петь хорошо. Главное — выполнять правила вокального искусства.

Учимся держаться на сцене
Все то, что прививает Зинаида Андраниковна детям, когда-то она сама испытала на себе, основательно прочувствовала. Будучи маленькой девочкой, участвовала в школьных вокальных конкурсах и получала золото и серебро. Уже тогда она понимала, что ее призвание — заниматься творчеством, и эта деятельность будет обязательно связана с музыкой.

С каким воодушевлением выступала она, срывая аплодисменты, а потому может рассказать детям о тех эмоциях, которые получает артист, выходя на сцену и отдавая себя зрителям. Однако с этим адреналином нужно быть осторожным, чтобы не допустить «звездную» болезнь. Потому полезно всегда делать анализ своих выступлений, чтобы вовремя исправить недоработки или перегибы.

Мама Зинаиды Егоровой — педагог со стажем. В этой же отрасли работают и сестра, и дочь. Крепки традиции династии. Однако в жизни не все складывалось удачно. После школы тяжело заболела и долго лечилась, так что пришлось на некоторое время забыть о карьерных планах. Только после приезда в Горячий Ключ поступила заочно в краевой колледж культуры и искусства станицы Северской на дирижерский факультет и стала руководителем творческого коллектива. А сейчас так много связывает с этим городом — здесь ее семья — любящий супруг, дочь и сын.
Зинаида Андраниковна с удовольствием занимается самообразованием, старается не пропустить важную информацию, чтобы потом поделиться ею с учениками. Среди них была когда-то и дочь Алина, а сейчас она тоже преподает, и тоже в Центре детского творчества.

— Жизнь сложилась так, что мне не довелось реализовать все свои планы, — делится сокровенным Зинаида Егорова. — Но я очень рада, что главная линия пролегла именно здесь, в Горячем Ключе, и через Центр детского творчества. У нас с детьми такое взаимопонимание… Во время занятий и даже просто встреч в городе мы заряжаемся позитивом, после чего понимаю, что работаю там, где мое место.

Поем, ощущая восторг
На территории детского учреждения организуются летние площадки, на которых проходит масса интересного, в том числе и в плане исполнения песен. Обстановка здесь более свободная, чем на занятиях, поэтому дети легко общаются с теми, кто уже получил уроки вокала, и тоже заряжаются желанием петь.

В объединении «Отражение» исполняют песни самые разные. Здесь и патриотические — о России, о Великой Отечественной войне, и эстрадные — о дружбе и своих сверстниках, о природе и спорте. Ребята учатся двигаться на сцене, конечно, в меру, чтобы не перехватывало дыхание, и активно готовятся к выездным концертам. На время пандемии выезды были отменены, а до этого всегда выступали и на городских мероприятиях, и в доме престарелых, и в гостях у ветеранов, на слетах на природе. Для таких выступлений шьются сценические костюмы, так что ребята ощущают себя настоящими артистами.

— Мои выпускницы в этом году, они же солистки нашего вокального коллектива — Ирина Мнацаканян и Екатерина Восканян, — с гордостью рассказывает об ученицах Зинаида Андраниковна. — Ира пришла ко мне пятилетней девочкой, но как быстротечно время! Сейчас она уже строит планы о получении профессии и непременно хочет связать ее с музыкальным творчеством. Катя начала заниматься в объединении, когда ей было девять лет и до сегодняшнего дня с нами. Талантливая девочка, постоянная участница конкурсов и фестивалей. Думаю, что тоже свяжет свою дальнейшую жизнь с вокальным искусством.

Есть у педагога дети, которые, освоив азы вокала, поступили в Детскую школу искусств, но продолжают заниматься и в любимом «Отражении». Есть мальчишки, освоившие в ЦДТ певческое искусство, а в ДШИ занимающиеся игрой на музыкальных инструментах. Одно другому не мешает. Но всегда и всем Зинаида Андраниковна напоминает о важности личного выбора, чтобы определиться, что именно для него предпочтительней — вокал, танцы или рисование.

На сегодняшней сцене аудитория хочет видеть, слышать и чувствовать разные характеры и образы, испытывать подлинные переживания и эмоции. Поэтому современный артист должен стать виртуозом перевоплощения манеры исполнения в зависимости от содержания музыкального произведения. Насколько полно исполнитель прочувствовал и передал слушателю характер, мысли и эмоции, настолько полной будет и ответная реакция. И первый учитель вокала детского учреждения дополнительного образования никогда не забывается, как и первая учительница общеобразовательной школы.