«Повесть о красоте»

Выставку своих работ молодые художники Горячего Ключа так и назвали: «Повесть о красоте», ибо в этом понятии сконцентрированы женственность, пластика и грация — все, что вызывает восхищение и поражает зрителя. Работы, представленные здесь, выполнены в различных техниках и далеки от традиционных, чем и завораживают ценителей прекрасного.

Семь лет творческому союзу Артема и Юлии Тыщенко. Центральное место в экспозиции занимает их полотно «Вечность». Его можно долго разглядывать и не получить однозначного ответа на главный вопрос: где же вход или выход на картине? Первое восприятие — здесь изображен дремучий лес из сросшихся кронами деревьев, однако более внимательно разглядывая его, понимаешь, насколько символичны они в нашей бренной жизни. Так что каждый должен определить ответ на поставленный художником вопрос, исходя из личного восприятия.

Триптих — «Круговорот», «Сосуд» и «Столб» — этих же живописцев выполнен в стиле интерьерной живописи и подчиняется сочетанию геометрии тел. Смена дня и ночи, переливание воды — белого и черного, без чего невозможно представить нашу повседневность и, наконец, как основа всего живого, позвоночный столб — вот основные моменты философского смысла, заложенного в триптихе.

Картина «Последовательность» на первый взгляд более реалистична, так как есть на ней женский силуэт. Однако приглядевшись более внимательно, осознаешь, что красота — понятие сложное. Девушка, изображенная на полотне, пытается имитировать рисунок гор, природы и сливается в гармонии со внешним миром.

В 2019 году в музее уже выставлялись работы Артема и Юлии Тыщенко, и вот сейчас они стали инициаторами проведения новой выставки, на которой впервые представлены работы молодых авторов Горячего Ключа.
Для Алены Ковтун эта выставка стала первой. Девушка рисовала с раннего детства, поэтому и не представляла свою жизнь оторванной от декоративно-прикладного искусства, где немаловажное значение имеет дизайн интерьера. Одна из ее работ создавалась десять лет, так как была очень масштабной и трудоемкой.

Известна ли вам техника исполнения полотен гелиевыми ручками? А Алена владеет ею отлично. Картины автора выполнены в стиле пуантилизма (от французского pointiller — «писать точками»). Он является одним из интереснейших и необычных направлений живописи, в основе которого лежит манера письма раздельными (неизолированными) мазками правильной, точечной или прямоугольной форм. Эта манера письма характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта (подразумевается «смешение» на сетчатке глаза зрителя).

Среди ее работ — «Пара» — о силе женского начала, единстве внутреннего и внешнего миров, «Ты увидел меня» — о лесной нимфе, которую лицезрел воображаемый зритель, а значит, автор включила элементы игры.
Евгения Ковалева работает с объемом, она создает необычные скульптуры из проволоки, которые можно по-разному выставлять перед зрителями и наблюдать эффект от этого. У одной из ее героинь — прическа, которую автор сравнивает с женскими мыслями, разлетающимися порой в разные стороны, на другой — фигурка в позе лотоса. Жесткий металл противопоставляется изображению медитирующего человека, и эта полярность только притягивает внимание.

Очень разноплановы работы Эльвиры Тишковой, которая получила высшее филологическое образование и параллельно занималась компьютерной графикой, макросъемкой и живописью. Девушка состоит в Краснодарском фотоклубе и активно участвует в городских, краевых и международных выставках.

Работа «Женщина» выполнена в смешанной технике. Автор задает вопрос: «Можно ли понять женщину?» Тысячи журналистов, писателей, историков, генетиков, психологов, астрологов и просто диванных критиков спорят о том, как понять существо неземное, чувственное, отличающееся от «сильного пола». Проводятся бесчисленные исследования, опрашиваются женщины из разных социальных групп, данные систематизируются и что в итоге? Ни-че-го. Каждый человек уникален независимо от пола, расы, национальности. И его уникальность должна уважаться.
А вот что сказали авторы выставленных в музее работ о себе и о понятии «красота».

Артем Тыщенко:
— Из стилей вдохновляет арт-деко, модерн, эклектика. Кроме того, занимаемся с Юлей дизайном помещений и мебели, декорированием, создаем ювелирные украшения. Увлечены кройкой, моделированием, созданием костюмов и одежды, творческой, студийной и рекламной фотографией. Красота — это то, что ищут и к чему стремятся, а не то, что хотят покинуть и от чего отворачиваются.

Алена Ковтун:
— Я художник, а также дизайнер-декоратор и арт-терапевт, иллюстратор и просто творческая личность. Окончила Российский государственный профессионально-педагогический университет по специальности дизайнер интерьера, педагог. Работаю в различных декоративных техниках, люблю экспериментировать в живописи и графике. Основная идея моего творчества — показать единство внешнего и внутреннего мира, макро- и микрокосмоса. Красота — это гармония. Гармония чувств, запахов, звуков, цвета и формы, их невесомое сочетание и игра.

Евгения Ковалева:
— А я художник, декоратор, скульптор. Изобразительному искусству училась в колледже. С самого детства искала объемные решения для своих работ и вот однажды увлеклась проволокой — материалом, который полюбила. Творчество для меня — это возможность выражать свое виденье мира через образы и объем. Что касается красоты — ее увидеть может не каждый, ведь она в глазах смотрящего. И походит красота на прекрасную женщину, природный источник истинного наслаждения самой жизнью.

Эльвира Тишкова:
— В настоящий момент снимаю и монтирую видео для различных компаний и разрабатываю проект «Абстрактные чувства». Считаю, что субъективная внешняя красота несравнима с красотой внутренней.
Что добавить? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта поговорка — о выставке «Повесть о красоте».

Приходите! Она продлится по 4 апреля.