Знакомство с «Книгой книг»

На неделе Православной книги школьники изучали Библию и тренировались в чтении старославянских текстов. Познавательная акция для учащихся СОШ №3 прошла в Свято-Троицком храме Горячего Ключа.

«Библия — Книга книг» — так назывался комплекс мероприятий, проведенных для школьников иереем Вячеславом Рогозой, помощником благочинного по работе с молодежью Ольгой Брусовой и библиотекарем Натальей Бабенковой.
В начале встречи ребята посмотрели презентацию о Библии и узнали множество фактов: в течение какого времени она создавалась, почему эта книга боговдохновенна, как переводится слово «апокалипсис», зачем рядом с евангелистами изображают животных, для кого писал Евангелие апостол Матфей и многое другое.

Затем школьников ждала викторина «Библия вокруг нас». Нужно было назвать значение и историю появления фразеологизмов, которые пришли в нашу речь из этой книги, например: «братья меньшие», «волк в овечьей шкуре», «голубь мира» и т.д. Ребята отлично справились с заданиями! Как показала практика, уроки ОПК они посещали не зря.

После викторины школьники познакомились с выставкой православных книг. В числе экспонатов были современная детская православная литература, подарочные издания об иконах и святых местах, богослужебные книги и Евангелие с иллюстрациями Гюстава Доре. Ребятам рассказывали об этой книге в начале мероприятия, и теперь они смогли ее рассмотреть. А несколько человек даже записались в библиотеку Троицкого храма.

В заключение встречи отец Вячеслав ответил на вопросы и провел небольшую экскурсию в музее храма. Ребята рассмотрели старинные книги, попробовали читать на церковнославянском языке.

С такой насыщенной программой время пролетело незаметно. Спасибо всем участникам, это было очень информативное общение, в ходе мероприятия удалось коснуться многих тем, отметили в Свято-Троицком храме.
Также в рамках недели Православной книги духовенство поддержало развитие буккроссинга в Горячем Ключе.
Из библиотечного фонда храма были выделены книги и журналы, которые затем сотрудники храма разместили в книжных шкафах в двух точках города: в ТЦ «Пятая авеню» и в парке 30-летия Победы, этот пункт книгообмена открылся совсем недавно.

На полках появились издания как для детей, так и для взрослых. Например, православный бестселлер «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова), «Отцовство» Михаила Эпштейна, книги Натальи Сухининой и, конечно, Евангелие. Есть и периодика: «Фома», «Славянка» и журнал для молодежи «Наследник».

Внутри каждого издания разместили вклейку с просьбой к читателям не забыть вернуть книги и журналы на полку после прочтения.