Пишите правду

В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в России. В ведомстве отметили, что тенденция на снижение заболеваемости наметилась благодаря соблюдению мер предосторожности, вакцинации, а также наличию у части населения антител, приобретенных естественным путем.

Прогнозы дальнейшего развития эпидобстановки медики дают весьма оптимистичные, и это не может не радовать горячеключевцев, ведь город оказался в эпицентре противоковидной борьбы. Наша больница перепрофилировалась в госпиталь, а часть медиков — в работников «красной зоны», спасающих жизни ковидных пациентов.

Сейчас учреждение возвращается к привычному режиму работы. Скоро больница вновь начнет принимать пациентов, нуждающихся в многопрофильной помощи. На прошлой неделе Минздрав принял решение о закрытии ковидного госпиталя.

Но за время пандемии на его больничных койках побывало немало горячеключевцев. Недавно в их число попал и наш коллега, ростовский журналист, член Союза журналистов России, живущий в Горячем Ключе. Сергей Ничипорюк признался, что был впечатлен ежедневными подвигами наших медиков и испытывает к ним безграничное чувство благодарности за проявленные профессионализм и чуткость. По просьбе автора мы публикуем его письмо:

Секрет успешного лечения
— Скажу сразу, писать не хотел. Хотел забыть сорок восемь суток, проведенных мною на разных этажах и в разном состоянии. Забыть, как страшный сон, хотя соседи, оказавшиеся на койках рядом, просили написать. Врачи, медсестры и санитары не просили. Когда поинтересовался по телефону горячей линии, что именно они хотят прочитать, ответили: «Пишите правду».

Секрет успешного лечения прост. Строго соблюдайте все рекомендации лечащего врача. Попал в госпиталь со второго захода. Уже после осмотров в приемном отделении, когда стало известно о поражении половины легких, врач спросил, как я хочу. Можно лечиться дома по рекомендациям, можно лечь в госпиталь. Выбрал домашние стены, уже через три дня новая «скорая» отвезла меня в приемное отделение. Еще полтора часа — анализы, согласие, томограмма. От легких осталась четверть.

Заметил, как много времени уходило у сотрудников на разъяснительную работу. Почти каждому второму терпеливо объясняли, почему надо заполнить три бумаги. Почему надо опять делать анализ крови и томограмму, если уже делали неделю назад. Да еще слышать: «А вдруг вы мои данные продадите в ЦРУ».

Нелепые слухи о госпитале
Слухи, гулявшие по городу, — один нелепее другого. Исходили они из источников, явно не бывавших в госпитале.
Первое, о чем меня спросили родственники, правда ли, что лекарства нужно покупать самому. После этого, что кормят плохо. Потом, что нет памперсов. И еще, что к старым людям не подходят. Скажу сразу. Два дня я допивал свои лекарства по той причине, что они у меня были, и поступил я в выходные. Купить в госпитале медикаменты, к слову, просто негде. Те, которые требуются для лечения коронавируса, выдают и вводят бесплатно. Не просто предоставляют, а еще контролируют прием таблеток, дабы забывчивые пациенты все-таки получали полноценное лечение. Лекарства для других заболеваний те, кто принимает их постоянно, привозили с собой.

Кормят хорошо. Еду привозят в палату горячей, если хочешь — можно попросить добавки. Да и капризные соседи всегда с удовольствием отдадут казенную порцию, ожидая домашних разносолов. Больничная еда разнообразна, не повторяется в течение трех-четырех дней. Учитывает и разные диеты. Соседи уверяли, что ни у всех жены так готовят.
Памперсами и всем остальным госпиталь тоже обеспечил, только за казенным санитару надо идти на пост. А личный — вот он в тумбочке. Ждать не нужно.

Подходят врачи, медсестры и санитары одинаково как к молодым, так и старым. От самых пожилых просто не отходят. Около тяжелых дежурят постоянно. И это в обычных палатах, а в реанимации особенно. На пальцах — датчики сатурации контролируют содержание кислорода в крови, другие приборы учитывают его подачу. Температуру измеряют регулярно. Несколько раз за сутки. Еще чаще проверяют содержание сахара, потребление воды, постоянно контролируется кровяное давление. Автоматически. Данные поступают на пост мгновенно. Там не видно возраста пациента.

Только зазвучит сигнал тревоги — медицинский работник уже рядом. Без помощи никого не оставят. Долго, по мнению пациента. Но это «долго» измеряется минутами. Даже хвалить сотрудников госпиталя не могу, они выше всяких похвал. Каждый на своем месте. Ежеминутно спасают жизни.

Ходите в масках
Очень легко соблюдать простые правила. Держите дистанцию, выходя из дома, надевайте маску, при первых признаках недуга обращайтесь к врачу. Чем раньше диагностируют вирус, тем легче и быстрее пациент вместе с врачом победят заболевание. Тут уж больной либо помогает врачу, либо становится на сторону коронавируса. Повторюсь, неукоснительно следуйте правилам поведения в общественных местах. Строго выполняйте все предписания лечащего врача. Берегите себя и близких.