2021 год: время перемен

Планы дальнейшего развития важных сфер жизни Горячего Ключа.

Нацпроекты
Приоритетной, безусловно, является реализация национальных проектов. В 2021 году из федерального и краевого бюджетов городу выделено почти 340 миллионов по трем нацпроектам: «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда».

Городу — «Чистая вода»
Наиболее важным и долгожданным проектом для Горячего Ключа станет реализация программы «Чистая вода». Конкурсная процедура по определению подрядной организации уже запущена. Работы будут проходить в два этапа. На Центральном водозаборе установят станцию обезжелезивания производительностью 12 тыс. кубометров в сутки. Здесь появятся два резервуара чистой воды объемом в тысячу кубометров каждый. На объекте обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации. В рамках второго этапа на водозаборных сооружениях «Жидкова Щель» установят два резервуара чистой воды объемом в тысячу кубометров каждый, дизельную электростанцию мощностью 300 кВт, резервуар ливневых стоков, а также реконструируют насосную станцию. Общий объем финансирования в рамках нацпроекта составляет порядка 200 млн рублей. Строительство планируется начать в 2021 году, а завершить в 2022-м.

Благоустройство
Другой масштабный проект этого года — благоустройство трех общественных территорий. На реализацию проектов будет направлено порядка 116 млн рублей. Наиболее значимым для курорта станет благоустройство территории Круглого озера. На эти цели планируется направить 86,3 млн рублей. Общая площадь благоустройства составит почти 30 тысяч квадратных метров. Планируется провести реконструкцию пляжа и лодочного причала. По периметру озера обустроят велодорожки и пешеходные зоны. Здесь появятся удобные подходы к воде и балюстрада, игровое оборудование, в том числе турники для воркаута, детский игровой комплекс, беседки, лавочки и урны. Освещать набережную будут фонари на солнечных батареях. В рамках озеленения на территории высадят порядка 350 деревьев и кустарников.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Горячем Ключе будут благоустроены дворовые территории четырех многоквартирных домов: ул. Ленина, 179 и 179а, а также ул. Ленина, 195б и 189а. Общая сумма финансирования — 26,9 миллиона рублей.

Капремонт Домов культуры
В рамках нацпроекта «Культура» в этом году в Горячем Ключе будет капитально отремонтировано два Дома культуры: в ст. Имеретинской и селе Безымянном. Финансирование — 8,76 млн рублей. В планах на 2022 год — в рамках нацпроекта капитально отремонтировать Дом культуры в ст. Бакинской.
Новые помещения для школы искусств

Из средств местного бюджета в текущем году запланировано проектирование новых помещений для Саратовской детской школы искусств. В расположенном по соседству здании лесничества первый и второй этажи, а также полуподвальные помещения принадлежат администрации города и переданы в оперативное управление ДШИ. Для того чтобы дети могли начать здесь заниматься, необходимо проведение капитального ремонта. В 2021 году будет сделан проект и направлен на участие в краевую госпрограмму. Школа сможет получить почти 700 квадратов новых площадей, в том числе большой хореографический зал.

Еще одна «Точка роста»
Благодаря нацпроекту «Образование» в 2021 году в Горячем Ключе появится еще одна «Точка роста» — в школе №10 пос. Первомайского. Помещения в сельской школе будут переделаны в соответствии с единым дизайном проекта и оснащены современным оборудованием. Финансирование — 1,6 млн рублей. В планах на 2022 год — обустройство «Точек роста» в СОШ №1 и №17.

ФАП и для Приреченского
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ст. Черноморской установлен модульный ФАП. Финансирование на его приобретение было выделено из федерального бюджета, а муниципалитет со своей стороны определил площадку и подготовил ее к установке модуля: проведено благоустройство территории, подведены коммуникации. В настоящее время завершается процедура лицензирования ФАПа. Также из местного бюджета выделены средства на проектирование амбулатории врача общей практики в поселке Приреченском. Проект проходит экспертизу.
Ремонт дорог

Муниципальный дорожный фонд на 2021 год — 39,5 млн рублей. Получено положительное заключение госэкспертизы на капремонт ул. Пушкина в станице Саратовской (подъезд к новому спорткомплексу). Также подготовлена смета на ремонт въездной группы ул. Революции, в перечень работ входит капремонт деформационных швов. Документы будут направлены на участие в краевой программе в допотбор.

Уже заключен контракт на выполнение ямочного ремонта. На эти цели из местного бюджета выделено 4,4 млн рублей. В ближайших планах заасфальтировать дорожные неровности на центральных улицах, общая площадь ремонта составит 3642 квадратных метра.

Просчитана стоимость реконструкции площадок по маршруту №3 — это площадки, расположенные на центральных улицах города. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 2,5 млн рублей.

О евроконтейнерах
Продолжаем менять старые баки на евроконтейнеры. Регоператор передал нам общей сложностью 500 контейнеров. Таким образом, со временем заменим старые мусорные баки во всем городе. Параллельно с этим продолжим приводить площадки в соответствие, чтобы их облик не портил город, а транспорт задней загрузки мог беспрепятственно собирать ТБО.

Пробурят скважины
В этом году будет пробурено две скважины: в мкр Развилка по ул. Заводской, а также в п. Кутаис. Процедура определения подрядчика уже идет. Финансирование на проведение работ получено из краевого бюджета в рамках соглашения с Министерством ТЭК и ЖКХ.

Будет продолжена реализация инвестпрограммы Водоканала, разработанной в 2019 году. Запланирована реконструкция водопровода от водозабора №2 до ул. Транспортной протяженностью 1700 метров с увеличением диаметра трубы. Будет продолжена работа по прокладке нового водовода от водозабора на ул. Ярославского до хадыженского бака. Также в 2021 году Водоканал планирует провести капремонт накопительных емкостей в мкр Заречье и на ул. Хадыженской.

Реконструкция котельной
Свыше 20 миллионов рублей в этом году будет направлено компанией «Мирэнергосервис» на модернизацию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения Горячего Ключа. Запланирована реконструкция основного и вспомогательного оборудования котельной №2 по ул. Ленина, 193б. Кроме того, планируется строительство блочно-модульной котельной в ст. Саратовской, по ул. Молодежной.

В села — газопровод
В этом году будет спроектирован подводящий газопровод к станицам Черноморская и Имеретинская. В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» из краевого бюджета выделена субсидия в размере 8,4 млн рублей. Строительство запланировано на 2022 год.

Из средств местного бюджета мы заказали разработку схем газоснабжения в обеих станицах. Работу выстраиваем таким образом, чтобы в следующем году одновременно со строительством подводящего газопровода начать проектирование распределительных сетей по населенным пунктам.

Подали заявку в «Газпром газораспределение Краснодар» на выдачу техусловий для проектирования разводящих сетей в с. Фанагорийском. В 2020 году для населенного пункта была разработана схема газоснабжения.
Подали заявку в краевой МинТЭК на выделение субсидии на проектирование подводящего газопровода от села Безымянного на п. Мирный и ст. Пятигорскую.

Новые школа, детский сад
В этом году мы получаем финансирование на проектирование школы на 550 мест, которую будем строить на ул. Ленина, в районе администрации.

Проходит экспертизу проект детского сада, который планируем строить на ул. Школьной. Реализация проекта будет стоить порядка 150 млн рублей. Документы подаем на участие в краевой госпрограмме.
В этом году будет изготовлен проект реконструкции недостроенного спортзала СОШ №2. Получено финансирование в размере 6,7 млн рублей. Идет подготовка к проведению конкурсной процедуры. Строительно-монтажные работы планируем на 2022 год.

…и спортобъекты
На 2022 год в городе запланировано строительство Центра единоборств на ул. Объездной. Для этого в 2021 году нам необходимо подготовить проект объекта. На эти цели из местного бюджета выделено 2,6 млн рублей. Также мы запланировали строительство второго Центра единоборств в станице Саратовской. Земельные участки сформированы.
В начале текущего года приступили к проектированию многофункциональной спортплощадки в станице Бакинской. Из местного бюджета выделено на проект 570 тысяч рублей. 3,7 млн руб. на строительство планируем получить по краевой программе.

Миллион рублей выделен на ремонт спортплощадки в первом микрорайоне. Здесь будет сделано резиновое покрытие и проведен текущий ремонт.

Большой объем работ запланирован в образовательных учреждениях. Это ремонт спортплощадок в СОШ №1 , СОШ №3 и ООШ №11, ремонт пищеблока во втором детском саду, благоустройство территорий, приобретение оборудования, текущий и капительный ремонты в ряде других учреждений.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ