Фабрика здоровья — в центре Горячего Ключа

Далеко не все жители нашего города знают о том, что в автономном учреждении «Реабилитационный центр «Звездный» (санатории «Звездном», как называют его жители Горячего Ключа) проводится не только лечение детей от четырех лет, но и взрослых. Учреждению исполнилось недавно 85 лет, и за это время накоплен опыт, доказывающий преимущество сочетания лечебных физических факторов с традиционными методами лечения.

Лечебный потенциал озонотерапии
Специалисты санатория активно используют здесь бальнеологические лечебные факторы — ванны и души, озокерито-грязетерапию, спелеолечение, массаж, физиотерапевтические процедуры, ингаляции, лечебную физкультуру в тренажерном зале.

В медицине постоянно происходит поиск новых методов лечения. Одним из них и стали озонокислородные смеси, представляющие качественно новое решение актуальных проблем лечения многих заболеваний. Современные методики позволяют использовать озон во многих сферах медицинской деятельности. Для него характерны высокая эффективность, хорошая переносимость и практически отсутствие побочных проявлений. Но главное — озонотерапия обладает большим лечебным потенциалом и в ряде случаев является качественным дополнением лекарственных методик.

Среди биологических эффектов озона первое место традиционно занимает антибактериальное, противовирусное, противогрибковое действие. При этом, в отличие от многих известных антисептиков, озон не разрушает и не раздражает покровные ткани человека. При многих патологических состояниях, особенно при наличии воспалительных процессов, четко выражен обезболивающий эффект озона.

Он уменьшает свертываемость крови, предупреждая тромбообразование и улучшая тем самым кровообращение в целом, способствует снижению уровня холестерина в крови, нормализует артериальное давление, насыщает кровь кислородом, снижает повышенный уровень сахара в крови. Его высокая клиническая эффективность, хорошая переносимость пациентами, относительная дешевизна метода, а значит, существенная доступность — все это способствует тому, что озонотерапия в изолированном виде или в сочетании с другими лечебными факторами нашла широкое применение в санаторно-курортном лечении.

Существуют различные способы введения озонокислородной смеси пациенту. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора, подкожное и внутримышечное, внутрикожное введение озона. Разработанные методики общей и местной озонотерапии позволяют дифференцированно проводить назначение данного физического фактора с лечебной и профилактической целью в зависимости от характера и длительности заболевания, активности воспалительного процесса, наличия осложнений и сопутствующей патологии. Использование медицинского озона уменьшает сроки лечения при заболеваниях жизненно важных органов.

Чудеса лазеротерапии
Творит чудеса и лазер. Лазеротерапия — это высокоэффективный метод лечения в санатории «Звездный». Применение медицинских лазеров позволило создать методики лечения и профилактики рецидивов очень многих хронических заболеваний. Сочетанные методы лазерной терапии наиболее перспективны. За счет прямого и опосредованного воздействия лазерного освечивания на организм возникает противоболевой, противовоспалительный эффекты, лазер способствует повышению восприимчивости к физической нагрузке, уменьшает привыкание к лекарственным препаратам.

Коренной момент технологии лазеротерапии в том, что при этом методе идет воздействие не на симптомы заболевания, а на его причину, а также на механизм его развития, и таким образом результат проявляется на клеточном уровне, чем и объясняется такое широкое применение метода при многих заболеваниях. Внутривенное лазерное освечивание крови протекает безболезненно и комфортно, не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов, а потому является безопасным и не имеет ограничений по возрасту. Внутривенная лазеротерапия применяется при широком спектре заболеваний: патологиях бронхолегочной системы, сердца и сосудов, остеохондрозах, болезнях кожи, сахарном диабете и многих других.

Сеансы наружной лазеротерапии проводятся на аппарате «Матрикс». Программа лечения озоном и лазером составляется индивидуально для каждого пациента, эффективность лечения определяется по лабораторным показателям анализа крови.

Комплексный подход к лечению
Лечение углекислым газом — одно из перспективных направлений курортологии. В санатории имеется установка «РЕАБОКС» для приема сухих углекислых ванн, а в 2020 году введена в эксплуатацию пароуглекислая ванна — одна из первых на курорте «Горячий Ключ». Эта ванна с большим эффектом применяется в лечении патологии сердечно-сосудистой и нервной систем, при хронических артрозах и артритах, постковидном синдроме, а также у детей, часто болеющих простудными заболеваниями.

В санатории применяется комплексный подход к лечению болезней желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической систем, органов опоры и движения, кожи, нарушений обмена веществ. В этих целях назначаются солодковые, нафталановые, йодо-бромные и морские ванны с жемчужным эффектом, ванны с экстрактом конского каштана, пиниментоловые ванны — при частых простудных заболеваниях, ванны «Дермо» — при заболеваниях кожи, «Лаванда» — при патологии нервной системы. Лечебные души — циркулярный, Шарко, восходящий, подводный душ-массаж.

Большой популярностью пользуется у пациентов санатория спелеотерапия — лечение в условиях микроклимата соляных пещер. Особый эффект эти процедуры дают пациентам с заболеванием бронхо-легочной системы, в том числе бронхиальной астмой, поллинозами, аллергическим вазомоторным ринитом, нейродермитами, рецидивирующей экземой в фазе ремиссии. Среди назначений — холодное водорослевое обертывание, сеансы вытяжения позвоночника на аппарате «Ормед», а также — прессотерапия, как отличная поддержка организма при целлюлите, венозной недостаточности, стрессах, бессоннице, хронической усталости. Широко применяются в санаторном лечении тепловые процедуры — озокеритовые и грязевые аппликации, классический и аппаратный массажи.

Физиотерапевтический кабинет оснащен современной аппаратурой. Назначаются процедуры электрофореза, ультразвука, магнитотерапии, среди взрослых пациентов большой популярностью пользуется общая магнитотерапия на аппарате «Магнитотурботрон».

Ингаляторий оснащен современными ингаляторами. Проводятся ингаляции озонированным физиологическим раствором, лечебными солями. Из новинок — аппарат «Галонеб» для ингаляций стерильной сухой поваренной солью.
Все это в комплексе дает огромные возможности реабилитации пациентов. В «Звездном» разработана специальная программа, в которую включены процедуры, улучшающие работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также в целом повышающие иммунитет для переболевших ковидинфекцией. Первая такая группа из числа медицинских работников, переболевших COVID-19, уже успешно прошла реабилитацию. И эта программа будет продолжена и дальше.

Каждому пациенту — индивидуальный план лечения
В век автоматизации и индустриализации, урбанизации и загрязнения окружающей среды, перенапряжения нервной системы и гиподинамии все большая роль отводится физическим факторам как природным, так и искусственным. И накопленный в санатории «Звездном» опыт показывает, что лечебные курортные факторы в сочетании с традиционными методами лечения редко вызывают осложнения. Каждому пациенту врач курортолог составляет индивидуальный план лечения согласно имеющемуся диагнозу, с которым он обратился в санаторий, исходя из имеющегося арсенала лечебных процедур.

Санаторий, по мнению многих пациентов, является «фабрикой по восстановлению здоровья».
Многие оставляют слова благодарности персоналу на сайте санатория, в книге отзывов и возвращаются сюда еще и еще раз.

Режим работы реабилитационного центра «Звездный» круглогодичный, семь дней в неделю.
Желающим получить лечение необходимо при себе иметь медицинское заключение, справку об отсутствии контактов с больным COVID-19 в течение последних 14 дней, медицинскую маску. Для иногородних возможно проживание и питание по системе «шведский стол».

Более подробную информацию можно получить на сайте учреждения san-stars.ru.
Контактные телефоны: 8-938-43-122-90, 8-800-55-035-19, 8(86159) 3-62-35. Возможна предварительная запись.
Добро пожаловать в санаторий «Звездный»!

На правах рекламы