Место, где падают метеориты

Кутаис — удивительный по красоте поселок, но знаете ли вы, что известен он не только благодаря живописной природе и нефтяным залежам? В 70-годах прошлого столетия его именем был назван найденный здесь метеорит типа хондрит. Тогда о визите космического гостя писали отечественные и даже зарубежные издания, в том числе и небезызвестный журнал «Юный техник», его подшивки до сих пор хранятся в семьях горячеключевцев (вот насколько он был популярен). Космический камень оказался самым маленьким метеоритом, упавшим на территории СССР. Недавно об этом факте вспомнили сотрудники городского исторического музея. И раз уж в этом выпуске речь зашла о Кутаисе, мы тоже не могли обойти стороной сей удивительный случай.

Итак, год 1978-й… Поселок Кутаис находится в центре внимания научных работников Комитета по метеоритам Академии наук СССР. Что же произошло?

Оказалось, что в 8.00 28 ноября 1977 года здесь упал неизвестный опаленный и горячий предмет.

В это время жительница поселка Лидия Федоровна Корниенко собиралась домой с ночного дежурства. Однако на секундочку задержалась, чтобы сказать что-то своей сменщице М. Еременко. Вдруг раздался сильный шум и свист, совершенно неожиданно прорезавшие окружающую тишину. На тропинку упал маленький камешек, образовав лунку глубиной всего в пять сантиметров. Он был теплый и со странным запахом. Лидия забрала его, чтобы отдать сыну Александру, который был учеником 10 класса. Юноша показал находку директору школы Л.В. Образцову.

Предположив, что это метеорит, директор показал его старшеклассникам, а затем передал на хранение учительнице астрономии А. Ивановой… Зная о том, насколько ценны такие находки, учительница сообщила о событии в Комитет по метеоритам при АН СССР. После тщательного исследования в адрес школы пришло сообщение: «Найденный в поселке Кутаис минерал есть подлинный метеорит типа хандрит. Ему присвоен N154 и название «Кутаис». Сегодня это самый маленький метеорит, упавший на территории СССР».

Метеорит «Кутаис» весом всего 23,04 грамма является частью метеоритной коллекции РАН РФ.