Овации зрителей — лучшая награда

По традиции, 25 марта в России отмечается День работника культуры. Этот праздник посвящен творцам культуры и искусства и считается профессиональным для работников многих сфер деятельности — музеев, библиотек, зоопарков, кинотеатров, парков культуры, музыкальных, театральных и цирковых коллективов, организаторов выставок.

Каждый день эти люди занимаются тем, что не только сохраняют, но и приумножают существующий культурный пласт, помогая русской культуре развиваться дальше.

Накануне праздника наш корреспондент побеседовал с руководителем отдела культуры администрации города Татьяной Чиж.

— Татьяна Анатольевна, с каким настроением будете встречать профессиональный праздник?

— С отличным! Мы рады, что в связи с некоторой стабилизацией эпидемситуации разрешены массовые мероприятия, пусть пока еще и с ограничением числа участников. Только в Горячем Ключе и сельских округах сорок учреждений культуры и творческие коллективы начали выходить на сцену, по которой уже давно скучают, — последнее время они работали в онлайн-формате.

— Получается, что свой праздник театральные, вокальные и хоровые коллективы встретят на сцене?

— Не совсем так. Ежегодно они готовили выступления практически ко всем профессиональным праздникам, посвященным врачам, учителям, социальной службе, а также работникам своей сферы — культуры. В этом году как никогда руководство Горячего Ключа приняло такое решение: в свой профессиональный праздник служители муз должны отдыхать. Поэтому на концерт, а он состоится в «Перекрестке», приглашен творческий коллектив из другого района края.

— А чем будут заняты в это время работники культуры?

— В качестве зрителей они будут смотреть выступление, а еще получать награды за свой труд. Поскольку цель праздника — привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также выражение благодарности тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, то именно в этот день принято вручать различные памятные награды. В ТО «Перекресток» приглашены только работники культуры, и около пятидесяти человек будут награждены грамотами депутата ЗСК, главы города и отдела культуры. Среди них есть и те, кто носит звание Почетный работник культуры Горячего Ключа.

— Татьяна Анатольевна, вы уже отметили, что творческие коллективы получили разрешение выступать на сцене. Можно об этом чуть подробнее?

— Да, конечно. Сегодня наполняемость залов разрешена до тридцати процентов, а с пятого апреля будет увеличена до пятидесяти. Мы очень рады этому. Коллективы начали активно проводить концертные программы. Каждую субботу приезжают из сельских округов артисты и выступают на сцене ТО «Перекресток». Работают библиотеки, музей. Жаль, что пока еще нет возможности проводить мероприятия в парковой зоне, так как они относятся к уличным, но очень надеемся, что их тоже скоро разрешат.

— Что-то изменилось в работе коллективов в связи с пандемией?

— Да. В нашей отрасли появились онлайн-мероприятия, и в этом плане наработан колоссальный опыт. Сотрудники всех Домов культуры, в том числе и сельских округов, открыли свои странички в социальных сетях, так как вынуждены были это сделать. Это очень помогает и сегодня, ведь если кому-то не удалось побывать на мероприятии, то он всегда сможет посмотреть его в видеозаписи на сайте или в Инстаграм.

Сейчас мы переходим к новому ритму работы, начинаем проводить мероприятия, встречи офлайн и наблюдаем активность их участников. Буквально несколько дней назад мы получили радостное известие о том, что есть договоренность с Краснодарским краевым цирком по поводу бесплатных представлений для детей в сельских округах. Событие приурочено к юбилею «Союзмультфильма» — в этом году ему исполняется восемьдесят пять лет. Первое представление прошло в Доме культуры поселка Приреченского. На очереди — другие сельские округа.

— Татьяна Анатольевна, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» были приобретены музыкальные инструменты для детских школ искусств Горячего Ключа и станицы Саратовской. Об этом мы подробно писали в нашей газете. А что-то планируется в этом же направлении в нынешнем году?

— Конечно. В муниципальном образовании продолжается реализация национального проекта «Культура». В его рамках в этом году будут отремонтированы Дома культуры в Безымянном и Имеретинской. Кстати, в этой станице Дом культуры служит уже более ста тридцати лет и очень нуждается в капитальном ремонте. А на следующий год предстоит привести в порядок Дом культуры в станице Бакинской. И таких планов много.

— Можно чуть подробнее и о них?

— Среди долгосрочных проектов — строительство киноконцертного зала. Если же говорить о ближайшей перспективе, то это подготовка концертных программ к майским праздникам, мы предполагаем, что будут выезды наших артистов к ветеранам, в микрорайоны, состоится концертная программа в «Перекрестке», а затем — традиционный салют. Уже идет подготовка ко Дню защиты детей, задуман интересный проект. Много новшеств предполагается по летней кампании, например, планируются детские лагеря с участием отдела культуры.

Уже открыли «Атамань», мы выезжаем обычно туда с мая по октябрь на фестивали, поэтому готовимся и к ним. В нынешнем году на июнь запланирован фестиваль, подобного которому еще не было. Не раскрывая его нюансов, скажу лишь, что участием в нем намерены охватить все наши направления. А пока ждем, когда разрешат уличные массовые мероприятия. Очень надеемся, что в ближайшее время откроются читальные залы библиотек — они пока не работают, и думаем, что можно будет реализовать офлайн и такие проекты как «Библионочь» и «Ночь музеев».