С заботой о тех, кто нуждается в поддержке

Горячеключевской дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил свой шестнадцатилетний день рождения. Находится он в живописнейшем месте в станице Черноморской, в тридцати километрах от Горячего Ключа. На протяжении многих лет руководит этим Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Краснодарского края Светлана Гавриш.

Открыт интернат в мае 2005 года и первоначально был рассчитан на 50 человек для проживания в домиках коттеджного типа, где есть все необходимое для комфортного проживания. Но после того как в 2011 году был построен новый благоустроенный жилой корпус с современной планировкой, в доме-интернате постоянно находятся 250 человек.

Учреждение предназначено для проживания людей пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В доме-интернате работает большой штат сотрудников — это квалифицированный медицинский персонал, психолог, культорганизаторы, библиотекарь, административные работники, технический персонал. Социальная работа требует особых качеств, большой самоотдачи. По этому принципу и формируется коллектив. Профессионализм работающих здесь сотрудников, их умение сопереживать пожилому человеку в сочетании с соответствующими условиями проживания позволяют проживающим чувствовать себя как дома. В учреждении немало работников, которые трудятся в нем с начала его открытия: старшая медицинская сестра отделения милосердия №2 Юлия Кононович, санитарка отделения милосердия №1 Наталья Колотова, прачка Ирина Райская, которые неоднократно были отмечены за добросовестный труд администрацией учреждения и города.

Сама природа окрестностей действует умиротворяюще: вся территория учреждения, в том числе небольшое живописное озеро, утопает в зелени, а заасфальтированные дорожки, крытые беседки, лавочки, аллеи, ухоженные клумбы ярких цветов гармонично вписываются в окружающий ландшафт. Здесь проживающие гуляют, общаются друг с другом, а также с родственниками и знакомыми, которые их посещают. Вокруг тихо, красиво, благоустроенно, что создает условия для полноценной жизни и отдыха пожилых людей.

К услугам проживающих — столовая, рассчитанная на 120 посадочных мест. Меню включает в себя сбалансированное пятиразовое питание как общее, так и диетическое, если есть медицинские показания. Каждый день приятно радуют свежие фрукты, выпечка, конфеты, витаминные напитки.

По медицинским показаниям можно воспользоваться услугами массажиста или расслабиться в комфортном массажном кресле, получить необходимые процедуры в физиокабинете. Под присмотром опытного инструктора-методиста по ЛФК Михаила Григорьева многие с удовольствием занимаются лечебной физкультурой в специально оборудованном зале, который оснащен тренажерами и спортивным инвентарем. Популярностью пользуются пешеходные прогулки по дорожкам здоровья, проложенным рядом с озером.

В актовом зале, рассчитанном на 120 посадочных мест, проводятся культурно-массовые мероприятия: концерты, тематические вечера, просмотр художественных фильмов. Желанными гостями на таких мероприятиях становятся самодеятельные художественные коллективы из Горячего Ключа и сельских Домов культуры, учащиеся Детской школы искусств. В учреждении работает библиотека, книжный фонд которой постоянно пополняется, в том числе и электронными изданиями.

Пожилые люди под руководством специалистов по социально-культурной работе участвуют в озеленении территории, занимаются песенным творчеством, рукоделием. Постоянные участники творческого коллектива «Вдохновение» и «Умелые ручки» — это наши проживающие, которые своими песнями, стихами и искусными поделками дарят окружающим хорошее настроение. Это Галина Попова, Альбина Иванова, Людмила Фисун, Наталья Секрет, Константин Основа.

В доме-интернате имеется свой автомобильный парк, позволяющий проводить для проживающих организованные поездки.

Специально оборудованная в учреждении молельная комната используется для проведения православных обрядов: Таинства исповеди и Причастия, чтения канонов и проведения праздничных служб.

Александра Солодовникова,
культорганизатор Горячеключевского дома-интерната
для престарелых и инвалидов