Начинается опасный сезон

Приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края с 15 марта на территории лесного фонда Краснодарского края введен пожароопасный сезон.

Сотрудниками Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» проводятся профилактические, предупредительные, а также разъяснительные мероприятия, направленные на соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, сообщает инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Сергей Ткачев.

Также запланированы межведомственные рейды на территории населенных пунктов в местах примыкания земельных участков к лесу на предмет отсутствия захламленности, проведение сборов с гражданами в населенных пунктах, организация дежурств в местах массового отдыха граждан на природе и т.п.

В совместных мероприятиях планируется участие сотрудников прокуратуры, полиции, администрации, отдела надзорной деятельности МЧС, казачества и арендаторов лесных участков.

Также сотрудники горячеключевского лесничества напоминают об обязательном выполнении мер, указанных в пункте 10 Правил пожарной безопасности в лесах (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 года №1614). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и другие граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
— Уважаемые жители и гости города Горячий Ключ! Помните, чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, необходимо строгое соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах.

Если вы обнаружили лесной пожар, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем по телефонам: Горячеключевское лесничество-филиал ГКУ КК «Комитет по лесу»: 8(86159)3-11-39; Горячеключевской филиал ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», ЛПС-303: 8-928-414-06-42, 8-800-100-94-00; Горячеключевской пожарно-спасательный гарнизон: 01, 112, 8(86159)3-53-69; ЕДДС муниципального образования город Горячий Ключ: 8(86159)3-60-08.