Займемся реабилитацией сами!

Новая коронавирусная инфекция опасна не только течением, но и последствиями. Даже те, кто уже переболел ею, не могут вздохнуть облегченно: помимо легких у них поражены и другие органы и системы организма. И чтобы восстановить здоровье, необходимо провести грамотную реабилитацию.

Что может беспокоить
Как информирует Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края, людей мучают головные боли, одышка, нарушения сна, астения — хроническая слабость. Имеет место так называемый синдром деморализации — чувства беспокойства, беспомощности, страха, уныния, «спутанность» мышления.

Пациентам кажется, что после выписки из больницы жизнь вернется в прежнее русло, однако так происходит не всегда. Период восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции зависит от того, насколько сильным был иммунитет у человека до болезни, в какой форме протекала болезнь. После коронавируса обостряются хронические заболевания, поэтому восстановительный период будет проходить с учетом этих особенностей. В среднем реабилитация длится от двух недель до полутора месяцев.

Человек может столкнуться с множеством осложнений. Среди них — затруднение дыхания, одышка, чувство нехватки воздуха; затруднение откашливания; слабость дыхательных мышц, поэтому тяжело долго и громко разговаривать, человек быстрее устает, присутствует постоянная сонливость и чувство слабости; снижение физической выносливости; повышение риска обострения и прогрессирования всех хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, артрит и другие); повышение риска инфаркта и инсульта.

В восстановлении после перенесенной коронавирусной инфекции играют роль несколько ключевых факторов. Это соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, но только в местах, где мало людей, отказ от курения, исключение возможных перегреваний и переохлаждений, полноценная диета с достаточным содержанием белков и повышенным содержанием витаминов, создание благоприятного микроклимата в квартире, когда уровень влажности не превышает 40%.

После выписки из стационара переболевший коронавирусом должен провести 14 дней дома. На этот период он получает индивидуальные рекомендации врача относительно реабилитации. Основное внимание необходимо уделить восстановлению иммунитета и функции легких.

Правильное питание
В период восстановления после коронавируса необходимо придерживаться диетического питания. В рационе должно быть достаточно продуктов белкового происхождения — мяса кролика, постной свинины, говядины, индюшатины. Готовить их нужно на пару или методом отваривания.

В меню должны присутствовать цельнозерновые каши, салаты из овощей, фрукты, а также кисломолочные продукты — творог, кефир, йогурт (с низкой жирностью). До полного выздоровления стоит отказаться от жирной, жареной, копченой еды, маринадов. Важно пить достаточное количество жидкости.

Витаминотерапия должна включать в себя прием витамина D для помощи иммунитету, витаминов А, С, Е, а также микроэлементов. Необходимо уделить особое внимание восстановлению микрофлоры кишечника — стоит употреблять больше пищи, богатой клетчаткой, длительными курсами до полутора-двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучшающие работу печени.

Дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика после перенесенной коронавирусной инфекции ускоряет процессы рассасывания воспалительных очагов в легочной ткани, увеличивает эластичность легких и подвижность грудной клетки, увеличивает жизненную емкость легких.

Выполнять комплекс упражнений для восстановления дыхательной функции необходимо ежедневно по два-три раза в день под контролем пульса, частоты дыхания, измерения АД и сатурации до и после занятий.

Важно, чтобы во время занятий дыхательной гимнастикой вы чувствовали себя комфортно, избегая перенапряжения. Если у вас появилась одышка, чувство нехватки воздуха, надо прекратить занятия. Необходимо обязательно контролировать артериальное давление и пульс. Если артериальное давление повысилось на 20 мм рт.ст. и выше, а пульс стал чаще на 60% от исходного, то тоже нужно отказаться от упражнений.

Длительность одного занятия должна составлять около десяти минут, исходя из самочувствия. Постепенно это время можно увеличивать. При сохранении повышения температуры тела, появлении одышки, затруднении дыхания, головокружении, учащении сердцебиения и появлении отеков конечностей дыхательную гимнастику стоит на время прекратить.

Физические нагрузки
Не стоит сокращать срок восстановления после коронавируса, резко увеличивая физические нагрузки в домашних условиях. Не рекомендуется активно заниматься спортом. Врачи советуют увеличивать нагрузки постепенно, не допуская перенапряжения. Зарядку нужно делать на балконе или в хорошо проветренной комнате. Об ухудшении самочувствия необходимо обязательно информировать врача. Под строгим запретом употребление алкоголя и курение.