На Кубани с начала года более 100 специалистов обучили бережливым технологиям

В рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники предприятий Краснодарского края повышают эффективность работы под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) .

– Нацпроект «Производительность труда» открывает широкие возможности развития предприятиям промышленной отрасли, сельского хозяйства, ЖКХ и строительства. В Региональном центре компетенций сформирована профессиональная команда, увеличено количество экспертов, которые работают с предприятиями-участниками нацпроекта. Разработан аналитический блок, который сопровождает эксклюзивные краевые программы и проекты, учитывающие специфику экономики региона, – сказал Игорь Галась в ходе рабочей встречи с экспертами и аналитиками центра.

Вице-губернатор подчеркнул, что с начала 2021 года в Краснодарском крае был переформатирован механизм реализации нацпроекта по повышению производительности труда: в 2020 году Региональный центр компетенций работал в рамках Фонда развития промышленности, а в этом году центр стал автономной организацией.

Как рассказала директор по развитию РЦК Ксения Привезенцева, на сегодня 27 краевых предприятий повышают эффективность труда с помощью экспертов центра. Уже более ста сотрудников компаний в этом году обучили основам бережливого производства.

Дополнительно, на базе Регионального центра компетенций запустили Фабрику процессов.  Здесь проходят обучение представители 11 министерств и ведомств края. Сотрудников обучают способам повышения эффективности труда на госслужбе, проводят тренинги, теоретические занятия и деловые игры с примерами применения бережливых технологий в госсекторе.

* * *

Региональный центр компетенций – оператор национального проекта «Производительность труда» в Краснодарском крае. Нацпроект направлен на ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики до 5% в год к 2024 году. Участниками проекта на Кубани стали уже 126 предприятий.