Больше общения — больше позитива

В этот день в центре социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям» состоялось мероприятие.
Вот что рассказала нам директор центра Наталья Гуляева:

— Во Всемирный день распространения информации об аутизме, который учрежден в 2007 году, высказывается обеспокоенность высокой долей детей с заболеванием, связанным с нарушением социальной адаптации человека, речевой функции, психического развития. При этом подчеркивается важность ранней диагностики и соответствующего обследования. И главный упор делается на том, чтобы информировать людей об аутизме.

Наш центр посещают дети, большинство из которых знают об этой проблеме на своем опыте, поэтому мы ежегодно проводим мероприятия, приуроченные к этой дате. На них рассказываем родителям о том, что это такое — аутизм, и как лучше всего вести себя с детьми, которые замыкаются в себе и не хотят общаться с окружающими.

Перед началом мероприятия протоиерей Алексий Спицын, настоятель храма Феодоровской Иконы Божией Матери, провел молебен о здравии наших детей. Затем пошла череда выступлений, подготовленных для детей с особенностями и ограниченными возможностями, причем самим ребятам тоже предоставлялась возможность проявить свои таланты.
Живая скрипка Игоря Пушкарева, вкусный пирог от Ольги Асылбаевой, активность ведущей мамы особенного ребенка Ирины Калининой, помощников Александра Бушуева и Андрея Тихомирова…

Трудно перечислить всех, кто был на этом мероприятии. Позитив бил ключом. Но с особым восторгом дети встретили выступления коллективов из Центра детского творчества Горячего Ключа: хореографической группы «Золотой ключик» под руководством Лидии Бобрышевой, ансамбля «Алые паруса» Валентины Барановой, вокального объединения «Отражение» педагога дополнительного образования Зинаиды Егоровой.

Выражаем благодарность за подарки в каждую семью горячеключевской общественной организации детей инвалидов «Надежда плюс», его руководителю Людмиле Смыкало, магазину «Детский Мир». И спасибо за участие в акции индивидуальным предпринимателям-перевозчикам Ирине Белай и Анне Костиной.

 

На фото — далеко не все воспитанники центра, их родители и гости, принявшие участие в мероприятии