Детство, оставленное в концлагере Димитраус

Эта дата отпечаталась в памяти не только русского народа. На территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти и тюрьмах порядка 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 12 миллионов не дожили до освобождения. Среди погибших — пять млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребенком.

В Горячем Ключе проживают 17 бывших узников, которые даже спустя много лет помнят ужасы плена. Среди них — и Лариса Тараненко. Сегодня ей — 82 года, она ветеран Великой Отечественной войны и руководитель общественной организации, в составе которой — бывшие малолетние узники концлагерей.

О себе Лариса Леонидовна рассказывать не любит — тягостные воспоминания бередят душу. Но иногда все же может и поведать о событиях лихих военных лет и даже почитать стихи. Они близки человеку, прошедшему через страшные испытания и не спасовавшему перед жизненными экзаменами.

И тогда она расскажет о том, как ее семья перед войной жила в Литве, где отец Леонид Пахомов проходил воинскую службу. В первые же дни прихода немецко-фашистских захватчиков глава семьи ушел защищать Родину, а супруга Станислава осталась дома с двумя детьми. Несмотря на то, что женщина была беременной, а детишки — совсем малыши, ее погнали гитлеровцы к казармам, избивая по дороге. А эта дорога была одна — в концлагерь Димитраус.
Малышка Лара что-то запомнила сама, а о чем-то ей потом поведали взрослые.

И сегодня она рассказывает о том, как пытали там узников, обливая то холодной, то горячей водой, как четвертовали молодого советского летчика и казнили детей из пионерского лагеря, не успевших эвакуироваться. Но особые пытки предназначались евреям. И не только взрослых, но и детей заставляли смотреть, как мучаются, умирая, люди. А если кто-то из малышей был не в силах видеть страшные картины издевательств и отводил глаза, то его избивали.

Перед приходом Красной армии фашисты готовились к уничтожению пленников. В их числе была и семья Пахомовых. Но местная женщина подкупила полицаев самогоном с закуской и спасла Станиславу с детьми. У той в ужасных условиях антисанитарии и отсутствия нормальной еды родился мальчик, но не выжил. Больную и обессиленную женщину с двумя детьми крестьянка увезла к партизанам в лес.

И вот ведь какое стечение обстоятельств. Семье сообщили, что Леонид погиб, а ему — что жена с детьми расстреляна фашистами. И только после Победы боец попал в Белоруссию, где жил отец Станиславы, и встретил там ее с дочерьми. Счастью не было предела!

Лариса Леонидовна получила медицинское образование, вышла замуж и живет сейчас в Горячем Ключе. Выросли дети, есть уже внуки, но она до сих пор вспоминает дни, проведенные в концлагере, и благодарит Бога за то, что он подарил ей долгую жизнь.

Накануне памятной даты Лариса Тараненко попросила нас записать ее слова обращения:
Дорогие бывшие узники фашистских концлагерей, проживающие в Горячем Ключе, от чистого сердца и от всей души поздравляю вас с 76-й годовщиной освобождения узников нацистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны. Желаю здоровья вам и вашим близким, а также детям, внукам. Пусть всегда в ваших семьях царят уважение и понимание, а над головой будет чистое небо.

Лариса Тараненко на встрече с читателями в Центральной городской библиотеке/ фото из архива ЦГБ