Операция «Скворечник»

Сто имеретинских школьников смастерили домики для птиц и ответили на вопросы орнитологической викторины и создали фоторепортажи. Подробности акции «ГК» сообщила учитель биологии ООШ №14, руководитель школьного лесничества Ирина Задорожко.

1 апреля — день, посвященный не только шуткам и смеху, но и пернатым обитателям планеты. Традиционно масштабно «Международный день птиц» отметили учащиеся ООШ №14, известной активной природоохранной и исследовательской деятельностью местного школьного лесничества. Ребята участвовали в тематических конкурсах, выставках и викторинах, посвященных пернатым друзьям. В этот раз не отставали от школьников и гости праздника, наставники юных экологов — специалисты горячеключевского лесничества и казаки лесной дружины Горячеключевского РКО.

С интеллектуальными испытаниями все школьники справились на «отлично». В викторине «Юный орнитолог» среди учащихся пятого класса победу одержал Николай Хулапов, а призерами стали Иван Соловьев и Александр Козлов. В творческом конкурсе поделок «Мир птиц» отличились Владислав Дмитриев, Василина Твердохлебова, Никита Топоровский и Элеонора Слюсарь. Звание «Лучшие художники» по итогам конкурса рисунков «Птичий базар» получили Элеонора Слюсарь, Елизавета Федченко и Алена Соловьева. Активное участие в марафоне-фоторепортаже «Жизнь пернатых друзей» приняли учащиеся седьмого класса Алина Бурдюгова, Галина Карханина и Полина Кияница.

В День птиц подведены итоги зимней кампании по подкормке пернатых друзей. Победителями конкурса «Каждой пичужке — наша кормушка» стали Ева Павлюкова, Анастасия Гарковенко и Александр Малеванный.
Для ста учащихся 1-9 классов основным мероприятием в День птиц стала операция «Скворечник». 30 домиков для птиц смастерили юные экологи из Имеретинского школьного лесничества. В конкурсе «Лучший домик для птиц» победили Александр Малеванный, Дмитрий Дмитриев, Кристина Каркач, Дарья Саданова, Анастасия Попова. Призерами конкурса стали Владислав Дмитриев, Альбина Твердохлебова, Елизавета Федченко, Данил Саданов, Евгений Рыженков, Никита Топоровский, Анастасия Гарковенко, Михаил Попов, Сабир Галямов, Инна Гущина. Возглавил жюри по оценке детских работ инженер по охране и защите леса горячеключевского лесничества Сергей Ткачев. Главную же оценку пригодности домиков дадут «виновники праздника» — птицы, когда обживутся в них и обзаведутся потомством.

Все скворечники члены школьного лесничества развесили на деревьях школьного двора, станичного парка, вблизи родника, лесничества и рядом со своими домами.

Самыми активными участниками операции «Скворечник» были Данил Саданов, Никита Топоровский, Ярослав Дементьев, Владислав Дмитриев и Андрей Хулапов.

Победители конкурсов, викторин, активисты природоохранной работы были награждены грамотами горячеключевского лесничества.

Ребята возвращались из парка довольные и гордые. Теперь вместе с юными экологами и лесоводами на защите родного леса будут стоять и их пернатые друзья.