В руках мастера оживают старые предметы

Каждую субботу в ТО «Перекресток» можно увидеть выставки художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также послушать музыкальные произведения в исполнении вокальных и хоровых коллективов. Культурная жизнь города вышла из режима онлайн и находится в привычном русле, так что можно вживую любоваться полотнами живописцев, шедеврами народных умельцев, слушать песни исполнителей в костюмах.

Среди тех, кто успел порадовать своими работами посетителей творческого объединения, — художники Лариса Ошкина и Александр Маркелов, мастера декоративно-прикладного искусства Валентина Бесчасова и Татьяна Надточий. И мы будем на страницах нашей газеты знакомить читателей с работами этих и других мастеров. Сегодня же начнем рассказ об оригинальных поделках Елены Соловьевой.

Скрипка как предмет декора
Этот необычный экспонат выставки работ Елены Васильевны притягивает внимание смелостью идеи и оригинальностью ее воплощения. Дело в том, что перед нами — не имитация музыкального инструмента, а настоящая, лишь отслужившая свой век скрипка, облагороженная руками мастера и представшая нашему взору в качестве уникального предмета декора интерьера.

Чуткие пальцы мастерицы разгладили все шероховатости корпуса скрипки, заделали в ней трещины и другие дефекты, подчеркнули ее очертания контрастной тесьмой. Вместо отсутствующих струн появились у инструмента две дорожки страз, нанизанных на нити. Но главное — пьедестал для музыкального инструмента. Он по-королевски роскошен и подчеркивает важность смычкового инструмента в нашей жизни. Скрипка — не просто источник красивых звуков, но, и это главное, созидатель высокой музыкальной культуры.

Цветы на постаменте как символ преклонения перед исполнительским талантом всех, кто виртуозно владеет этим музыкальным инструментом, а также перед искусством в целом.

Совы мудры и благоразумны
Среди других поделок Елены Соловьевой — целая плеяда птиц, символизирующих мудрость и стремление к знаниям. Речь идет о совах, которых мастер преподносит, наделяя разными оттенками качеств. Например, одна из них — в голубой мантии, в очках и с бабочкой на шее — держит в руке свиток. Это явно самая мудрая птица, скорее, профессор, миссией которого стало обучение других пернатых. Птица в желтом фартуке с надписью «смак» и в белом колпаке — явно повар, а трое в шляпках и в одежде, отделанной бусами, пряжками и другими аксессуарами, напоминают модниц, демонстрирующих свои наряды на подиуме.

Впрочем, зрителям автор таких поделок оставляет возможность пофантазировать над образом и дополнять его новыми деталями, едва уловимыми с первого взгляда.

Елена Васильевна в своем творчестве использует множество техник декоративно-прикладного творчества. Это шитье и вязание, живопись, декупаж, лепка и многие другие. Из материалов же чаще всего идут в дело натуральные — начиная от корней, веток и листьев деревьев до талаша, из которого получается искусное плетение. Не обходится и без синтетического сырья вроде фоамирана, изолона и готовых отделочных беек, их всегда можно заказать в Интернете.
В Горячий Ключ Елена Соловьева приехала из Иркутской области более десяти лет назад, там она работала педагогом.

И наш город стал для нее площадкой, на которой можно успешно реализовывать творческий потенциал, создавая новые и новые произведения искусства. Но вместе с тем работу с детьми не бросает, сначала занималась с ними на станции юных техников, потом, уже будучи учителем технологии в СОШ №4, ну а сейчас — администратором в спортивной школе «Барс».

А вы умеете из подручного материала создавать шедевры искусства? Тогда поделитесь своим опытом с другими читателями, написав в редакцию «ГК» по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Набережная, 1 или на эл. почту gor_kl@mail.ru.