Сочинский хлебокомбинат получит годовую экспертную поддержку по нацпроекту «Производительность труда»

Это первое предприятие Краснодарского края, которому специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) будут помогать внедрять бережливые технологии в течение года.

В этом году в нацпроекте «Производительность труда» произошли существенные изменения. В перечень приоритетных отраслей добавилась торговля, а порог по доле иностранного капитала увеличился в два раза – до 50%.

Кроме того, ФЦК расширил диапазон своих услуг. Так, 35 российских компаний в текущем году могут рассчитывать на поддержку центра – работа специалистов в области внедрения бережливых технологий продлится 12 месяцев. Среди таких предприятий – «Сочинский хлебокомбинат».

– В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов, – сказал старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Для участия в нацпроекте на «Сочинском хлебокомбинате» выбрали два пилотных потока: кондитерский участок и участок выпечки штучных изделий. Принципы бережливого производства планируют применять в направлении логистики и запасов, совершенствовании работы технологов.

– Важно, что все сотрудники предприятия, включая руководителей, пройдут профильное обучение основам бережливого производства. При этом несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег. Этот опыт мы хотим тиражировать и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Как отметил гендиректор хлебокомбината Артем Глущенко, перед предприятием стоит задача во время участия в нацпроекте, до 2024 года, ежегодно повышать производительность труда на 10%.