Замороженная опасность

10 июня сладкоежки отмечали Всемирный день мороженого, а для производителей наступила горячая пора — самое главное летнее лакомство начинает пользоваться повышенным спросом. Мороженое постепенно заполняет прилавки крупных и мелких магазинов. Появляются и специальные торговые точки, которые предлагают самые разнообразные виды этого продукта: фруктовое и ягодное, шоколадное и крем-брюле, ванильное и с другими диковинными наполнителями. А еще мороженое отличается по составу и консистенции, фасовке и сложности приготовления.

Антибиотики, растительный жир и кишечная палочка
Надо заметить, что мороженое хоть и сезонный, но крайне выгодный в торговле продукт. В весенне-летний сезон производство разных его видов в Краснодарском крае возрастает в 5-7 раз. Например, легендарный «Краснодарский хладокомбинат» (ныне закрытый) в лучшие годы производил до 40 тонн(!) мороженого в сутки. Но и в наши дни объемы только растут. Появляются новые производители, крупные же захватывают рынки сбыта уже почти по всей стране. Но вместе с большими объемами растет и количество брака, нарушений технологии. Поэтому к покупке мороженого в жаркий летний день подойдем внимательно и с некоторой осторожностью.

Начнем с плохих новостей. Мониторинг с помощью независимых экспертиз Роспотребнадзора и «Роскачества» показал, что более чем в 90 процентах случаев мороженое выпускается с нарушениями санитарных стандартов. Чаще всего в некачественном мороженом выявляли антибиотики в составе, недостаточную жирность, наличие крахмала, бактерии группы кишечной палочки, заниженный по сравнению с указанным на упаковке вес, наличие в составе растительных жиров.

К этому можно добавить, что есть случаи, когда производители упрощают технологии производства, заменяя важные компоненты мороженого в рецептуре на более простые и некачественные. Например, в сорбет (замороженный фруктовый лед) вместо ягод и фруктов добавляют специальные добавки, которые имитируют яркий вкус. А вместо сливок в пломбирах используют молочные смеси и порошки. К сожалению, большинство современных компонентов-заменителей натуральных продуктов сложно обнаружить при покупке. Выдают такое «химическое мороженое» резкие, слишком выраженные вкус и запах, а консистенция может быть неоднородной, с комочками. О его составе может говорить также однородность цвета. К такому выводу пришли специалисты «Роскачества», которые дали рекомендации по выбору продукта. Там заметили, что различия в цвете могут означать нарушение технологии производства.

Нам рекомендовано
— Мороженое должно быть равномерного цвета. Оттенки белого зависят от процента жирности: чем он выше, тем желтее цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем, — говорится в пресс-релизе этой организации.

Эксперты объяснили, что использование растительных жиров при производстве мороженого допустимо, но при этом полный состав должен быть указан на этикетке продукта. Качественное мороженое не должно сыпаться, но и не должно быть липким. И то, и другое будет говорить о нарушении технологии производства или хранения. Кроме того, на поверхности глазури не должно быть налета и белых крупинок.

Вкус мороженого может быть испорчен, если оно проходило повторный процесс заморозки. Об этом могут говорить кристаллики льда на поверхности продукта. Мятая упаковка может указывать на нарушения в хранении мороженого, а потеря или изменение формы, вероятно, говорит о скором окончании срока годности продукта.

Еще один серьезный фактор при выборе мороженого — место покупки. Летом во время прогулок по курортным улицам и набережным как-то совсем не хочется думать о предосторожностях. Поэтому мы часто покупаем мороженое у первого встречного продавца, который торгует с передвижного холодильника. Как показывает практика, такие точки продаж не соблюдают режимы хранения, и мороженое часто размораживается и замораживается несколько раз вплоть до реализации. Возможность заполучить расстройство ЖКТ от такого продукта возрастает в геометрической прогрессии в зависимости от количества порций. Поэтому лучше покупать сладкое лакомство в больших магазинах, где соблюдаются условия хранения и проходят регулярные санитарные проверки. Летом, в период частых вспышек желудочно-кишечных инфекций, этот совет, пожалуй, наиболее актуален. Будьте осторожны, не испортите себе отдых!

«Честный знак» и маркировка
А теперь о приятном. Для того чтобы улучшить качество всеми любимого с детства лакомства, Правительство РФ утвердило новую меру контроля: с 1 июня вводится обязательная маркировка сыров и мороженого.

На упаковку товара или товарный ярлык производителям необходимо будет наносить двухмерный штриховой код в формате Data Matrix, содержащий данные о продукте. Помимо этого, сведения о маркировке и продажах будут передаваться в национальную систему маркировки «Честный знак».

Если у производителей есть немаркированные остатки такой продукции, произведенные до 1 июля 2021 года, допускается их розничная и оптовая продажа до окончания срока годности без маркировки.

Весь процесс обязательной маркировки для производителей и импортеров сыров и мороженого пройдет в несколько этапов. С 1 июня 2021 года маркируются товары, с 1 декабря 2021 года производители начинают передавать сведения о розничной продаже товаров, а с 1 сентября 2022 года начнут передавать сведения об оптовых продажах.
Это нововведение позволяет ужесточить контроль за качеством продукции, так как будет известен его состав и технология производства. Будем надеяться, что рынок российского мороженого от этого только выиграет.

Изысканные рецепты со всех уголков мира

Несмотря на то, что в производстве и торговле мороженым есть определенные сложности, время от времени появляются смелые эксперименты с его рецептурой. Вот некоторые, самые диковинные. Итак, каким бывает заморское мороженое?

Жареное
Изготавливается очень легко. В начале из обыкновенного мороженого формируют небольшие шарики, которые очень сильно замораживают. Затем их обваливают в куриных яйцах, пшеничной или любой другой муке, панировке и затем вновь сильно замораживают. Потом шарики обжаривают на растительном масле и сразу же подают к столу. Эта сладость популярна в Америке и Мексике.

Черное
В такое мороженое добавляется совсем небольшое количество черного кунжута, из-за чего и появляется темный цвет. Это мороженое впервые изобрели в Японии.

Золотое
Это уже десерт премиум-класса. Несколько небольших порций такого лакомства стоит от одной тысячи долларов и иногда намного больше. Оно подается только в самых дорогих ресторанах США. Для такой сладости используют специальное, очень вкусное мороженое и пищевую золотистую фольгу. Она настолько тонкая, что едят ее с мороженым, так как она не вредит организму. Также в стаканчик к этому десерту добавляют разнообразные редкие и экзотические фрукты.

Луковое
В этом рецепте сочетаются самые несочетаемые продукты. В начале лук пассируют, чтобы он стал сладким. При помощи блендера сахар, сливки, молоко и яйца перемешивают с ванильным порошком. Несмотря на присутствие лука, десерт получается сладким и вкусным.

И совсем недавно «Российская газета» рассказала об уникальных рецептах мороженого, которое изобрели на Кубани: четыре новых сорта на основе вина. Оно якобы полезнее для фигуры, так как содержит меньше сахара и калорий.

Помимо вина ему присущи вкусы ягод и фруктов. Среди новинок — фруктовые сорбеты «Сангрия» с сухим красным вином, «Белый виноград с вином» на основе сухого белого вина, «Темный виноград с вином» с использованием сухого красного вина и фруктовый лед «Тинторетто» на основе игристого белого брюта. Рецептура мороженого не раскрывается. По словам производителей, она оригинальна и неповторима. Известно лишь, что в составе продукта используются только натуральные ингредиенты.

Как видим, волшебный мир мороженого продолжает удивлять своими вкусами и новинками. Надеемся, что любимое летнее лакомство при правильном выборе принесет только положительные эмоции!