Медицина — это в первую очередь призвание

Лаура Петросян о честном труде, цивилизованном подходе и процессе ценообразования

Нынешнее постпандемийное время диктует новые правила — мы стали внимательнее относиться к своему здоровью. Одни из самых актуальных услуг сейчас — проведение тестов на наличие коронавирусной инфекции или антител к ней, — в числе первых своим пациентам стала предлагать частная клиника «ЭлитМед». С ее руководителем Лаурой Петросян мы поговорили о том, почему конкуренция в медицинской сфере выгодна не только пациентам, но и самим врачам, обсудили, сколько на самом деле должны стоить услуги клиник и в каких врачах нуждается Горячий Ключ.

— Лаура Левоновна, «ЭлитМед» — не единственная ваша клиника, около восьми лет в городе работает и другое ваше детище — Центр медицины и косметологии «Элита». В чем разница между ними?

— Скажу вам больше, здесь, в Горячем Ключе, я развивала свое дело, уже набравшись опыта. А первым шагом в этом направлении более 20 лет назад стал лечебный центр «Сейран», который и сейчас успешно работает и развивается в городе Качканар Свердловской области. «Элита» и «ЭлитМед» — его филиалы. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что обе горячеключевские клиники предлагают широкий спектр качественных услуг по приемлемым ценам.

«Элита» давно зарекомендовала себя как центр, где можно получить стоматологическую помощь (как взрослую, так и детскую) и услуги ортодонта. Также она хорошо знакома самым красивым и ухоженным женщинам города, привыкшим следить не только за своим здоровьем, но и за внешним видом. К их услугам — профессионализм и опыт врачей-косметологов «Элиты», предлагающих эстетическую коррекцию, мезонити 3D, плазмолифтинг, дарсонвализацию и другие популярные методы лечения и омоложения. Здесь же ведут прием узкие специалисты: невролог, кардиолог, эндокринолог, проводится консультирование, лечение, УЗИ и функциональная диагностики.

«ЭлитМед» отличается в первую очередь широким спектром лабораторной диагностики. Здесь можно сдать тесты на ковид и антитела к нему и всевозможные анализы, включая онкомаркеры. Пользуясь случаем, я бы рекомендовала жителям города хотя бы раз в год сдавать кровь на выявление онкологии, такие методы исследования позволяют своевременно определить и начать лечение заболевания на ранних стадиях.

В клинике также можно получать назначенные вашим лечащим врачом капельницы или уколы либо консультацию специалистов высшей квалификационной категории. В их числе гинеколог, акушер-гинеколог, стоматолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог, онколог, маммолог, уролог-андролог, терапевт. Есть взрослое и детское отделения. Мы проводим не только лабораторную, но и инструментальную диагностики, например, на аппарате УЗИ или с использованием стоматологического томографа (он позволяет делать 2D и 3D-снимки ОПТГ, КТ на бумажных и электронных носителях в высоком качестве). Специалисты клиники также предлагают эффективные программы по лечению бесплодия, подготовке к беременности и родам, ведению беременности. Перечислять все услуги можно долго. Потому я приглашаю всех, кто интересуется данной темой, заглянуть на сайт клиники. Проходите по этому QR-коду или вбейте в поиске название клиники. Здесь вы найдете всю интересующую информацию и прайс со стоимостью услуг.

— Насколько востребованы обе клиники, ведь Горячий Ключ — город небольшой, и здесь, помимо ваших, есть еще несколько медицинских центров.

— Дефицита обращений у нас нет. В «Элиту» часто приезжают пациенты из краевой столицы. Вы спросите, почему? В Краснодаре своих клиник мало? Немало! Но у нас соотношение цены и качества предоставляемых услуг привлекательнее. В центре ведут прием кандидаты медицинских наук, а цена остается средней, плюс работа организована таким образом, что ждать приема пациенту приходится минимальное количество времени и, конечно же, свою роль играет наличие современного оборудования, которое мы регулярно закупаем.

— Я сама недавно сдавала анализ на наличие антител к ковиду, начала сравнивать цены, и в итоге выбрала «ЭлитМед». У вас вообще цены довольно демократичные. Вам разве не хочется быстрее и больше заработать?

— Слово «демократичные» вы подобрали верно, переводится оно как власть народа. Вот на людей-то мы в первую очередь и ориентируемся. Ведь чем доступнее услуга, тем больше пациентов смогут ей воспользоваться. Лишних «накруток» мы не делаем, даже не смотря на использование дорогостоящего оборудования. Бессмысленно «задирать» цены, люди просто не смогут себе позволить заплатить денег больше, чем у них есть. Главная моя задача не заработать, а помочь пациентам, потому что для меня и для моих специалистов медицина — это в первую очередь призвание.

Могу привести такой пример: когда я принимаю на работу специалиста, то смотрю не только на его квалификацию и рекомендации, важно, чтобы он хотел работать, помогать людям, горел идеей, как говорится. А если у человека в сердце пусто, а в голове лишь холодный расчет, я его не приму, не сработаемся. Медицина в моем понимании не терпит равнодушных, доктор должен сопереживать пациенту, проявлять искреннее внимание и заботу. Это обстоятельство лечит не хуже пилюль и уколов.

— У вас ведь еще действует программа скидок. Расскажите, как она работает?

— На сайте клиники «ЭлитМед» можно присоединиться к бонусной программе. Для этого нужно зайти на него, скачав приложение UDS и пройдя короткую регистрацию. Внизу главной страницы есть QR-код, сканируйте его в приложении и получите 200 приветственных баллов. А дальше все просто — приходите лечиться к нам и получайте кэшбэк, оплачивайте свое лечение со скидкой до 50%. Рекомендуйте нас друзьям и получите еще больше бонусов.

— Как вы определяете, какие направления в медицине будут актуальны и востребованы в Горячем Ключе, каких специалистов пригласить на работу?

— Все это благодаря пациентам. Они звонят, интересуются, вносят свои пожелания и предложения. В общем, работаем в тесном контакте с населением и выявляем пробелы, которые необходимо заполнить. Здесь уж задача моя, как руководителя, уловить этот запрос и грамотно его реализовать. Сейчас у нас охвачены почти все направления, нет только лора и окулиста. В ближайшем времени штат врачей пополнится педиатром и детским эндокринологом (сейчас с ними веду переговоры). Опыт показал, что эти специалисты востребованы. Детского эндокринолога, насколько я знаю, в городе пока нет, и люди вынуждены обращаться за помощью к краевым специалистам. Еще одна заветная мечта — приобрести аппарат МРТ. Он дорогостоящий, но спрос на данный вид обследования у населения есть, а значит, надо работать в этом направлении.

— А если кто-то из коллег опередит вас, не боитесь конкуренции?

— Нет. Конкуренции бояться, на мой взгляд, вообще не стоит. Это благо как для пациентов, которые могут выбрать наиболее подходящие для себя условия, так и для самих клиник. Ведь это тот самый стимул, который не дает сидеть сложа руки, заставляет двигаться вперед, совершенствоваться, разрабатывать новые услуги, не дает застаиваться всей сфере. Сегодня я могу сказать, что мы успешно и по-доброму конкурируем, где-то даже помогая друг другу. Это грамотное и обоюдовыгодное сотрудничество. Важен цивилизованный подход и честный труд, ведь добрую репутацию нельзя купить. Благодаря Интернету отзывы о работе медучреждений быстро становятся достоянием общественности. Поэтому только добросовестный труд с полной самоотдачей, профессиональная этика и цивилизованный подход могут привлечь пациентов.

Хочу призвать всех коллег работать сообща, а жителям города, среди которых немало читателей газеты «Горячий Ключ», хочу пожелать самого главного — здоровья! А если вдруг появились вопросы — звоните и записывайтесь на прием. Выслушаем, обсудим, поможем. Телефоны медицинского Центра «ЭлитМед»: +7-989-211-44-01, Центра медицины и косметологии «Элита»: +7-918-445-26-08.

На правах рекламы