Эхо «Эдельвейса»

22 июня — одна из самых трагических дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны. 80 лет назад фашисты вероломно напали на Советский Союз. В этот день в стране прошло много памятных мероприятий.

Не остались в стороне и воспитанники Имеретинского школьного лесничества. Учащиеся ООШ№ 14 вместе с сотрудниками Горячеключевского лесничества прошли по местам военных сражений, находящихся на территории лесного фонда. В роли экскурсоводов и наставников для ребят выступили лесничий Псекупского лесничества Лев Тозлиян и инженер по охране и защите леса Сергей Ткачев. Стоит отметить, что наставники юннатов не только учат их бережному отношению к природе и восстановлению ее ресурсов, но и знакомят с историей малой родины школьников.

В рамках очередного экскурса в ратное прошлое Горячего Ключа школьники из ст. Имеретинской побывали у памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, и навели порядок.

— Этот обелиск был установлен в 2002 году сотрудниками Горячеключевского лесхоза на месте гибели двух бойцов первого стрелкового батальона 723-го стрелкового полка С.П. Крадана и неизвестного солдата, — рассказала в интервью «ГК» руководитель Имеретинского школьного лесничества учитель биологии Ирина Задорожко. — Оборона Горячего Ключа вошла в историю, как одно из значимых событий битвы за Кавказ (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.). Планом операции германского руководства под кодовым названием «Эдельвейс» было уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Одним из решающих действий Вермахт считал прорыв на Туапсе через горы в районе Горячего Ключа. Оборона Горячего Ключа велась соединениями 56-й и 12-й армий, в составе которых в т.ч. действовал 723-й стрелковый полк. Целью оборонительной операции в районе Горячего Ключа было отразить наступление превосходящих сил противника, нанося ему потери. Цель была достигнута, выиграно время и созданы условия для наступления Красной армии.

Советские бойцы с упорством оборонялись, они сделали все возможное, чтобы выстоять и не пропустить врага к Кавказу.

В лесных окрестностях Горячего Ключа и спустя 80 лет не затихает эхо войны. Школьники из ст. Имеретинской возложили к солдатской могиле цветы и почтили минутой молчания память славных бойцов Советской армии.