Путь к здоровью и долголетию

Семь дней в неделю реабилитационный центр «Звездный» оказывает медицинские услуги взрослым и детям — как жителям муниципального образования город Горячий Ключ, так и нашим гостям. По социальным заездам «Мать и дитя» отдыхают дети с родителями из Адыгеи, помимо этого оказывается санаторно-курортная помощь жителям муниципального образования Горячий Ключ, а также отдыхающим со всех регионов Российской Федерации.

Широк спектр услуг
За 85 лет работы санаторий накопил опыт, доказывающий преимущество сочетания лечебных физических факторов с традиционными методами лечения. Недавно в учреждении после ремонта открылось поликлиническое отделение, где ведут прием врачи — педиатры, терапевты, физиотерапевты, невролог. Широк спектр лечебно-оздоровительных процедур. Это лазеро- и озонотерапия, пароуглекислые ванны, грязевые аппликации, спелео-лечение, а это лечение в условиях микроклимата соляных пещер.

Среди назначений — холодное водорослевое обертывание, сеансы вытяжения позвоночника на аппарате «Ормед», а также прессотерапия как отличная поддержка организма при целлюлите, венозной недостаточности, стрессах, бессоннице, хронической усталости. Широко применяются в санаторном лечении тепловые процедуры — озокеритовые и грязевые аппликации, классический и аппаратный массажи, ингаляции, водорослевые обертывания, электросон.

Пациенты санатория могут попробовать кислородные и пектиновые коктейли, заняться лечебной физкультурой, а самые маленькие — получить лечебно-оздоровительные процедуры в сочетании с интересными и познавательными часами досуга в виде викторин, конкурсов, творческих занятий, подвижных игр.
Современной аппаратурой оснащен физиотерапевтический кабинет, где можно получить процедуры электрофореза, ультразвука, магнитотерапии. Среди взрослых пациентов большой популярностью пользуется общая магнитотерапия на аппарате «Магнитотурботрон». Оснащение ингалятория тоже на высшем уровне. Здесь проводятся ингаляции озонированным физиологическим раствором, лечебными солями. Из новинок — аппарат «Галонеб» для ингаляций стерильной сухой поваренной солью.

В «Звездном» разработана специальная программа, в которую включены процедуры, улучшающие работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также в целом повышающие иммунитет для переболевших ковидифекцией.

Сегодня более подробно хотелось бы остановиться на тех видах лечения, которые пользуются наибольшей популярностью.

Лазер творит чудеса
Лечение лазером относится к физиотерапевтическим процедурам. Еще с древнейших времен известно лечебное воздействие на человека солнечного света. Его назначали при заболеваниях кожи и двигательной системы. Лазерный луч представляет собой тот же световой поток, но с точно заданной длиной волны и сегодня этот метод имеет минимальное количество противопоказаний.

Проведение лазерных процедур способствует активизации обмена веществ и регенерации тканей, нормализации функций иммунной системы и кислородно-транспортной функции крови, улучшению состояния сосудов, снижению вязкости крови, усилению микроциркуляции, наступлению обезболивающего эффекта. Для лазера характерны дезинтоксикационный, противовоспалительный, антиаллергический и другие положительные эффекты.

Процедуру на лазерном аппарате «Матрикс» выполняет медсестра по физиотерапии Жанна Кортунова

Преимущество лазера — в его простоте и доступности. В отличие от лекарственных препаратов, он не вызывает аллергических реакций и хорошо переносится, за исключением редких случаев повышенной светочувствительности. Если любое другое излучение проникает в живые ткани лишь на определенную глубину, то лучи лазера, подведенные непосредственно в кровь, действуют напрямую, повышая тем самым эффект лечения.

Этот метод лечебного воздействия на человека предусматривает применение различных методик: это и наружная лазеротерапия, и внутрисосудистое лазерное осветление крови, и надвенное лазерное осветление крови. Врач-физиотерапевт Наталья Белова подберет методику лазерной терапии с учетом особенностей организма человека, состояния сердечно-сосудистой системы, параметров артериального давления, веса и возраста пациента.

Озонотерапия воздействует комплексно
Исследования в области озонотерапии показали, что в отличие от антибиотиков, озон способен проникать внутрь клетки и напрямую уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы, при этом не нанося вреда организму человека, а оказывая живительное воздействие.

Озонотерапия заключается в введении в организм озона — газа, представляющего собой активную форму кислорода. С ним знаком каждый, кто хоть раз вдыхал воздух после грозы — с особым запахом свежести. Попадая в организм, озон распадается на озониды, которые насыщают организм кислородом. Являясь сильнейшим антиоксидантом, они повышают защитные функции организма, препятствуют возникновению свободных радикалов и усиливают иммунитет.

К основным целебным свойствам озона относят иммуностимулирующее и иммуномоделирующее воздействие, антивирусное, бактерицидное, противогрибковое, антисептическое, холестериноснижающее, сосудорасширяющее, антитромбатическое, геропротекторное — предотвращающее преждевременное старение клеток.

Озонотерапия — это физиотерапевтическая методика лечения и профилактики, способная оказывать комплексное воздействие на организм человека. Она активизирует кровообращение, ускоряет регенерацию тканей, обеспечивает к ним активный приток кислорода, облегчает состояние при диабете, астме, заболеваниях суставов и спины, помогает в целях профилактики ОРЗ, ОРВИ и коронавируса.

Озон вводят в организм внутривенно, в виде раствора, инъекций, в рамках процедуры аутогемотерапии, нанесением на кожу насыщенных озоном кремов и масел и другими способами. Потратив всего несколько минут в день на озонотерапию, вы сможете ощутить себя бодрым, полным сил и здоровья.

Пароуглекислые ванны — инновационная процедура
Лечение углекислым газом — одно из перспективных направлений курортологии. В «Звездном» имеется установка «РЕАБОКС» для приема сухих углекислых ванн, а в 2020 году введена в эксплуатацию пароуглекислая ванна — одна из первых на курорте «Горячий Ключ». Эта лечебная процедура воздействует на организм человека за счет смеси СО2 с водяным паром определенной концентрации.

Пароуглекислая ванна. Процедуру выполняет медсестра по физиотерапии Елена Казинцева

Такие ванны считаются эффективным средством для оздоровления и омоложения организма и используются в качестве профилактики и реабилитации пред- и постинсультных состояний у пожилых людей. В спортивной медицине ванны ускоряют восстановительные процессы, улучшают состояние кардиореспираторной системы и повышают физическую работоспособность.
Ванны актуальны для людей, которые стремятся стать привлекательнее, бодрее, здоровее. Курсы такого оздоровления показаны практически каждому человеку два-три раза в год.

Лечебная физкультура в любом возрасте
Занятия лечебной физкультурой стали частью оздоровительной программы «Звездного». Рассказывая о ее показаниях, инструктор по лечебной физкультуре Дмитрий Каширин отмечает, что регулярные занятия препятствуют возникновению у детей и взрослых многих распространенных заболеваний: сколиоза, плоскостопия, нарушения осанки, искривления ног, бронхитов, расстройства желудочно-кишечного тракта.
Особенно полезна лечебная физкультура для растущего организма. Она способствует правильному росту и развитию ребенка, а для этого индивидуально подбирается нагрузка на все группы мышц, связочный аппарат. Немаловажно, что занятия укрепляют иммунитет — ребенок реже болеет простудными заболеваниями и получает устойчивость к стрессам.

Отличительной чертой занятий для детей являются игровые упражнения. Программа подбирается исходя из возраста ребенка, уровня его развития, специфики патологии. Благодаря этому ребенок становится более активным в общении со сверстниками и взрослыми, повышается его успеваемость, улучшается настроение, нормализуются аппетит и сон. В целом занятия лечебной физкультурой повышают выносливость, ловкость, силу, координацию движений.

В связи со сложностью эпидситуации, «Звездный» продолжает работать, соблюдая при этом все требования Роспотребнадзора по Российской федерации и по Краснодарскому краю. Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 24.06.2021 года №369, с 1 по 31 июля 2021 года предписано осуществлять прием и размещение прибывших при предъявлении ими одного из следующих документов: подтверждения о получении второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) либо сертификата профилактической прививки от COVID-19, в том числе из личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг, в электронном виде или на бумажном носителе; подтверждения отрицательного результата лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР, выданного не раннее, чем за три календарных дня до размещения.

Более подробную информацию об услугах санатория «Звездный» можно получить на сайте учреждения san-stars.ru или в Инстаграме @sanatoriy_zvezdniy, а также по телефонам: 8-938-43-122-90, 8-800-55-035-19, 8-861-59-3-62-35.

Добро пожаловать в санаторий «Звездный»! Мы ждем вас по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 5.

На правах рекламы